SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Детские страшные рисунки

Ребенок рисует страшные рисунки только тогда, когда ему по настоящему страшно. Дети как правило не делятся своими переживаниями с взрослыми боясь непонимания и насмешек с их стороны. Если ребенок самолюбив, он не расскажет о своих страхах так как боится показаться слабым. В основном страшные рисунки склонны рисовать мальчики. Именно таким образом они пытаются освободиться от мучающих их страхов. Как же помочь ребенку?

Следует помнить, что страх не возникает на пустом месте. Значит надо найти причину по которой они возникли. Нужно внимательно посмотреть за ребенком. Какие передачи он смотрит, слышит разговоры, кто может его по дороге в школу обидеть, какие отношения у него со сверстниками, бабушкой. Также страхи могут возникнуть от сильного напряжения и переутомления, психика ребенка в этот момент не выдерживает и ему может быть очень страшно из-за того, что он не смог, не справился, не оправдал. Заведите что-то вроде дневника и записывайте туда все ваши наблюдения за ребенком по дням. Постепенно из множества деталей у вас сложится четкое представление того, чего же в действительности боится ваш ребенок.

Понимание причины это ещё не устранение её. Больше смейтесь с ребенком, отвлекайте его от грустных мыслей, рассказывайте увлекательные истории. Для этого конечно понадобится все ваше терпение, оптимизм и конечно же любовь.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey