SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Факторы риска в первый год жизни

Многие слышали о том, что бывают случаи смерти в колыбели. Не дай Бог такое пережить! Медики официально называют это синдромом внезапной смерти младенцев – неожиданная смерть ребёнка в первый год жизни, без адекватных причин. Чтобы избежать горя в семье, надо помнить о факторах риска, причинах и способах предупреждения, своеобразная инструкция жизни и здоровья детей на своем первом году жизни.

На данный момент существуют только гипотезы возникновения синдрома внезапной смерти младенцев. Самая распространённая из них – внезапная остановка дыхания и сердца.

Факторы риска:

— плохие жилищно-бытовые условия

— незаконнорождённость

— курение, алкоголизм, наркомания родителей

— юный возраст мамы

— акушерско-гинекологические факторы( большое число предшествующих беременностей и родов, небольшой период между родами,, низкие показатели систологического АД и гемоглобина у матери)

— многоплодная беременность

— малый вес при рождении

— гипоксия плода

— низкая оценка по шкале Апгар при рождении

Одним из предвестников надвигающейся катастрофы – задержка дыхания, проявляющаяся посинением, резкой слабостью, снижением мышечного тонуса, состоянием «замирания». Если вы наблюдали такие признаки у малыша, немедленно обратитесь к врачу.

Итак, инструкция жизни и здоровья детей включает:

— планируйте беременность и выполняйте рекомендации врача

— откажитесь от курения и соблюдайте режим дня

— Правильно кладите ребёнка в кроватке: на боку или на спине, на жёстком матраце, без мягких подушек или тяжёлых одеял

— избегайте перегрева или переохлаждения крохи.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey