SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Изменение окраски кала

Интересно в этой связи отметить, что темнее обычного цвет мочи был и у детей, у которых на протяжении всего заболевания не удавалось выявить повышения уровня билирубина крови, а в некоторых таких случаях билирубин не был изменен даже качественно и оставался непрямым. Изменение окраски кала, по нашим данным, редко наблюдается у детей с без желтушной формой эпидемического гепатита, и поэтому этот симптом не может иметь серьезного диагностического значения. Это видно из того, что светлую окраску кала мы отмечали лишь у 15 наших больных (14,1%), причем цвет кала был изменен только на отдельных участках. Возможность изменения окраски кала у детей с без желтушной формой болезни Боткина отмечена многими авторами.

Б. В. Строганов (1963), например, наблюдая 60 больных без желтушной формой болезни Боткина (из которых 49 были детьми), в 81,7% случаев отмечал ахоличный стул. А. Ф. Третьякова (1962) встречала этот симптом у 43%, a Capps и др. (1955) — у 44% детей с этой формой вирусного гепатита. Конечно, в ряде случаев наличие светлого кала и таких больных может быть объяснено тем, что к их числу некоторые авторы относили детей, имеющих иктеричность склер и повышение уровня билирубина крови (О. П. Соколова, 1960; Б. В. Строганов, 1963).

Однако, видимо, этот симптом может встречаться и у больных, у которых окраска склер и кожи остается неизмененной и гипербилирубинемия не выявляется. Этому явлению, так же как и изменению цвета мочи у детей с без желтушной формой болезни Боткина, мы не можем пока дать удовлетворительного объяснения.

По-видимому, это те случаи эпидемического гепатита, которые стоят на грани между без желтушной и стертой формами и характеризуются минимальными и кратковременными нарушениями пигментного обмена, не приводящими к желтушному прокрашиванию склер и кожи. Некоторые отечественные и зарубежные авторы в диагностике без желтушной формы болезни Боткина у детей большое значение придают увеличению лимфатических узлов.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey