SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Изменение ряда биохимических показателей

У них это заболевание было диагностировано на основании эпидемиологических данных, быстрого нарастания размеров печени и селезенки с одновременным значительным изменением ряда биохимических показателей (главным образом повышением активности сывороточных ферментов — трансаминаз и альдолазы). Аналогичные примеры приводятся В. Д. Соболевой (1960), Н. И. Морозкиным с соавт. (1961), Т. Г. Железновой и Г. А. Бобинской (1962), Stokes с соавт.

(1954) и др. Доказывая большое разнообразие клинических проявлений без желтушной формы болезни Боткина, они подчеркивают, что диагностика ее в ряде случаев является довольно трудной, возможной лишь при тщательном и систематическом клинико-лабораторном обследовании лиц, имевших контакт с больными эпидемическим гепатитом.

Однако этот труд полностью оправдан, ибо такие молчаливые носители (silent carrier), как указывал в 1954 г. Stokes, оставаясь не выявленными, способствуют широкому распространению заболевания среди окружающих.

С другой стороны, у этих больных, остающихся не госпитализированными, возможно развитие хронических заболеваний печени.

Приводимая ниже история болезни иллюстрирует такое молчаливое течение болезни Боткина у детей. Таким образом, без желтушная форма эпидемического гепатита у детей может протекать и без нарушения общего состояния ребенка. Однако и в этих случаях болезни Боткина наблюдается острое, раннее увеличение размеров печени и селезенки, существенно помогающее распознаванию этого заболевания.

Но, разумеется, эти симптомы могут быть обнаружены только при внимательном и регулярном (по возможности ежедневном) клиническом обследовании детей, имевших контакт с больным эпидемическим гепатитом.

У всех больных с без желтушной формой болезни Боткина, наблюдавшихся нами, были те или другие клинические симптомы.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey