SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Нормализация размеров печени

Автором было показано, что средняя интенсивность воспалительных и дегенеративных изменений в печени у больных с без желтушной формой была меньше, чем у больных с желтухой; однако в отдельных случаях эти изменения были весьма значительными и при без желтушном течении болезни. Это совпадает с мнением М. С. Маслова (1951) о том, что без желтушные формы обычно протекают легко, но всегда возможен их переход в более тяжелую форму и даже токсическую дистрофию, а иногда и цирроз. Мы разделяем взгляды авторов, считающих без желтушное течение эпидемического гепатита наиболее легким проявлением болезни. У всех 106 наблюдавшихся нами детей с без желтушной формой болезни Боткина заболевание протекало легко.

Клинические симптомы, отмечаемые в начале болезни, обычно были нестойкими, кратковременными и держались лишь 2-4 дня (исключение составляло только длительное увеличение размеров печени и селезенки).

Естественно, что такая нестойкость, кратковременность клинических симптомов при без желтушном течении эпидемического гепатита часто приводит к тому, что они пропускаются, остаются незамеченными или им не придается должного значения.

Это делает очевидным большую роль эпидемиологических и лабораторных данных для правильной и своевременной диагностики без желтушной формы болезни Боткина. Нормализация размеров печени обычно происходила сравнительно медленно. Это видно из того, что у 32 детей (30,2%) печень оставалась увеличенной и при выписке.

У тех же 74 детей, у которых печень сократилась в стационаре, средняя продолжительность ее увеличения была 21,4 дня. Селезенка, как правило, уменьшалась быстрее, Так, при выписке она пальпировалась лишь у 15 детей (14,1%), а у 56 размеры ее нормализовались еще в стационаре.

Таким образом, определение увеличенных размеров печени и селезенки — надежный клинический симптом для распознавания без желтушной формы болезни Боткина у детей даже в сравнительно поздние сроки заболевания.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey