SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Разработка вопросов клиники и диагностики

Вместе с тем доброкачественное течение без желтушной формы эпидемического гепатита не исключает возможности (особенно в случаях поздней диагностики и несвоевременного лечения) развития у таких больных хронических заболеваний печени. В настоящее время существование без желтушной формы болезни Боткина уже не вызывает сомнений: Твердо установлено, что это заболевание может протекать при полном отсутствии симптома желтухи и нормальном уровне билирубина крови.

Хотя о распространенности этой формы эпидемического гепатита еще нет единого мнения, накоплено уже достаточно наблюдений, указывающих, что среди детей число больных с без желтушным течением болезни может не только уступать, но и превосходить количество больных с желтухой.

Не может оспариваться и большое эпидемиологическое значение таких больных, их способность быть источником вспышек этого заболевания как в семьях, так и в коллективах, служить связующими звеньями между отдельными желтушными случаями болезни. Вместе с тем нужно признать, что и в настоящее время своевременное распознавание без желтушной формы болезни Боткина осуществляется еще довольно редко.

По-прежнему эта форма часто не выявляется или проходит под другими диагнозами, что способствует распространению болезни, а в ряде случаев приводит к формированию хронических заболеваний печени.

Все это доказывает, что в наши дни без желтушная форма по праву требует к себе самого серьезного внимания со стороны широких кругов врачей, так как чем больше мы обращаем внимания на возможность без желтушного течения эпидемического гепатита, тем чаще мы с ним сталкиваемся.

Разработка вопросов клиники и диагностики без желтушной формы болезни Боткина сегодня может быть успешной при клинико-эпидемиологическом подходе к их решению, который при отсутствии вирусологических и серологических методов диагностики этого заболевания придает отдельным клиническим симптомам и лабораторным показателям достаточную диагностическую достоверность.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey