SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Сравнительная характеристика клинического течения без желтушной, стертой и желтушной форм болезни Боткина у детей

У них отмечалось повторное увеличение размеров печени и селезенки и одновременно вновь ухудшались биохимические показатели, при этом их общее состояние изменялось очень мало. Конечно, распознать обострение болезни Боткина при без желтушном ее течении подчас довольно трудно. Однако, проведение тщательного клинического и регулярного (еженедельного) лабораторного обследования таких больных обеспечивает возможность своевременного выявления волнообразного течения болезни. Для изучения особенностей, присущих без желтушному течению болезни Боткина у детей, нами было проведено сопоставление клинической симптоматики 106 больных без желтушной формой, 122 — стертой и 130 желтушной.

Все эти больные наблюдались нами параллельно. Здесь уместно, как нам кажется, остановиться на вопросе о том, следует ли отграничивать без желтушную форму эпидемического гепатита от стертой. Это тем более важно, что некоторые авторы объединяют эти формы, выступают против самого термина стертая форма.

Так, Б. В. Строганов в работе, опубликованной в 1963 г., отмечает, что, поскольку почти у всех больных с без желтушной формой в той или иной степени наблюдается нарушение пигментного обмена (в виде субиктеричности склер, гипербилирубинемии, потемнения цвета мочи), то надобность в таком термине отпадает. Мы не можем согласиться с этим мнением.

Надобность в разграничении без желтушной и стертой форм болезни Боткина есть и притом большая. Объединение, смешение этих форм может лишь затушевать особенности клинического течения, свойственные без желтушной форме, дезориентировать врачей в отношении методов ее диагностики. Без желтушная форма эпидемического гепатита характеризуется сохранностью пигментной функции печени, стертая — незначительным ее нарушением.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey