SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Течения без желтушной формы у взрослых

По их мнению, большинство клинических симптомов при этой форме эпидемического гепатита нестойко, и течение болезни менее длительно, чем в случаях с выраженной желтухой. Возможность тяжелого течения без желтушной формы у взрослых нашла подтверждение в ряде других работ. Так, Н. Б. Тагиева (1958) из 21 взрослого больного с этой формой эпидемического гепатита у 2 наблюдала тяжелое, а у 9 среднетяжелое течение болезни.

Датские авторы Bjorneboe и Raaschou, описывая в 1949 г. 195 больных инфекционным гепатитом, умерших вследствие развития под острой дистрофии печени, отмечали, что 11 из них умерло без желтухи и никогда желтуху не имели во всех стадиях болезни.

Некоторые авторы обращают внимание на возможность тяжелого течения без желтушной формы болезни Боткина и у детей. А. В. Мазурин и В. К. Попова, например, сообщили о случае эпидемического гепатита у ребенка 1 года 8 месяцев, у которого заболевание протекало без желтухи и закончилось летально на 2-й день болезни.

Описание подобных тяжелых скоротечных, молниеносных форм (fulminant form) эпидемического гепатита у больных с без желтушной формой имеется и в ряде работ иностранных авторов.

Например, Murphy и Johns в 1953 г. сообщили о таком тяжелом молниеносном течении инфекционного гепатита у 2-летней девочки, у которой заболевание на всем протяжении не сопровождалось желтухой и закончилось летально на 9-й день болезни. При вскрытии и дальнейшем гистологическом исследовании печени были обнаружены изменения, позволяющие подтвердить этот диагноз.

В 1961 г. Sasson и Goldin описали наблюдавшийся ими случай вирусного гепатита с без желтушным течением у мальчика 14 лет, который на 4-й день болезни впал в коматозное состояние. Однако применение современных терапевтических средств (прежде всего кортикостероидных препаратов) предотвратило у него смертельный исход болезни. Несомненный интерес в связи с изложенным выше представляет работа Mallory (1947), в которой приводятся результаты биопсии печени у больных с без желтушной и желтушной формами эпидемического гепатита.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey