SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Трансаминазы

А. Ф. Блюгер (1964) на основании экспериментального изучения механизма гиперферментемии при патологических процессах пришел к выводу, что повышение активности ферментов в сыворотке крови есть неспецифическая универсальная приспособительного характера реакция организма, развивающаяся в ответ на различные патогенные воздействия достаточной силы. В основе ее лежит выход ферментов в кровь из разных органов и тканей, прямо или косвенно вовлекаемых в патологический процесс.

Преимущественное поражение при том или другом заболевании определенных органов (например, печени при болезни Боткина) накладывает на эту реакцию органоспецифический отпечаток, проявляющийся в наиболее выраженном повышении активности ферментов главным образом сосредоточенных в пораженном органе. Естественно поэтому, что среди большого числа определяемых сегодня с диагностической целью ферментов наиболее достоверно указывает на поражение гепатоцитов изменение активности тех из них, которые Считаются специфичными для печеночных клеток (сорбитдегидрогеназы, фруктозо-фосфат альдолаза и др.). Однако исследование активности таких органоспецифических для печени ферментов в период выполнения нашей работы еще не было внедрено в клиническую практику. В настоящее время наибольшую известность и лучшую клиническую апробацию при болезни Боткина получило определение активности трансаминаз (аминотрансфераз) и альдолазы.

Хотя важное диагностическое значение определения активности этих ферментов при эпидемическом гепатите было установлено сравнительно недавно — лишь с середины 50-х годов, однако, сегодня они завоевали уже широкое признание.

Как показал опыт, именно им по праву принадлежит сейчас ведущая роль в ранней диагностике этого заболевания, своевременном распознавании без желтушной формы болезни. Трансаминазы (аминотрансферазы) — ферменты, участвующие как катализаторы в процессе переаминирования.

Сущность этого процесса заключается в обратимом переносе аминогрупп (NH2) между а — аминокислотами и а — кетакислотами без промежуточного образования аммиака.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey