SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Значение определения активности сывороточных ферментов для диагностики без желтушной формы болезни Боткина у детей

Однако, несмотря на это, и сегодня число лабораторных методов, рекомендуемых для ранней диагностики болезни Боткина, остается еще довольно большим. В этой связи приобретает важное значение выявление из их числа таких тестов, которые могут способствовать своевременному распознаванию без желтушной формы болезни. В сыворотке крови человека содержится целый ряд ферментов, принимающих активное участие в обменных процессах.

Состав и активность их характеризуется довольно большим постоянством.

Поражение печени при эпидемическом гепатите ведет к изменению активности ряда из них, а также к появлению в сыворотке крови таких ферментов, которые у здорового человека не определяются. Как отмечали Л. Л. Громашевская и И. В. Демин (1962), изменение ферментного спектра сыворотки крови при этом заболевании является более характерным, чем нарушение других биохимических показателей; оно позволяет достаточно точно выявить поражение печени, произвести ее химическую биопсию. Механизм и биологическое значение изменения активности ферментов сыворотки крови при патологических процессах в печени пока изучены недостаточно.

Сдвиги в активности сывороточных ферментов могут быть связаны с действием многих факторов: некрозом клеток и нарушением их структуры, изменением проницаемости клеточных мембран, активизированием или угнетением самих ферментов. Во всяком случае, генез гиперферментемии, наблюдаемой при различных заболеваниях (в том числе при эпидемическом гепатите) на современном уровне наших знаний, нельзя объяснить каким-нибудь механизмом (например, только вымыванием ферментов из очагов некроза).

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey