SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Приучаем малыша к детсаду без слез

Для каждой мамы очень сложным этапом является поход малыша в детский садик, и не важно, сколько ему лет и какой он общительный и восприимчивый. Очень часто это более тяжело для самих родителей, чем для ребенка. И причина проста – вы провели со своим чадом несколько лет, отдавая его на пару часов бабушке с дедушкой или отправляя на прогулку с папой, а теперь его нужно отвести туда, где он пока никого не знает, и оставить практически на весь день.

К сожалению, ситуация с зарплатами не всегда позволяет сидеть с детьми до школы или позвать на помощь частную няню. Но не стоит переживать по этому поводу, поверьте, детский сад – это увлекательное место, где ваше чадо научится многим новым для себя вещам и весело проведет время с ровесниками. Нужно просто правильно поставить вопрос и приучить ребенка без истерик и слез к новому ритму жизни.

Советы для родителей

Не стоит ждать похода в садик, чтобы научить малыша общению с другими детками. Чаще ходите гулять в многолюдные парки и на детские площадки. Это позволит ребенку понять, что играть с другими детками намного интереснее, чем с мамой и папой. Поверьте, это станет отличным фундаментом для «безболезненного» похода в детсад.

Следующий совет – придерживайтесь дома строгого режима дня. Естественно, это не простая задача, особенно в начале, когда ваше маленькое чудо выбирает, когда поспать и когда покушать. Детские садики, независимо от того, выберете ли вы частный или государственный, придерживаются одного распорядка. И, если ребенок не может привыкнуть к нему, то обязательно будет много слез и проблем. Кроме того, ему будет сложно просыпаться по утрам и бежать куда-то, если он привык подолгу валяться в кроватке за мультиками или с любимыми игрушками. Обратите внимание, что сегодня такси в Одессе и других больших городах предлагают такую услугу, как «Авто няня». Благодаря этой услуге в указанное время вас с малышом уже будет ждать автомобиль, и вы никуда не опоздаете. Кроме того, вы можете заключить договор и возить малыша в детсад по доступной стоимости. Это особенно удобно в холодную пору, когда пешком идти не просто. Даже если у вас есть собственное авто, иногда удобнее заказать такси в Одессе, чтобы не опоздать на работу и т.д.

Говорите с ребенком о том, как хорошо в садике. Показывайте ему, как весело играют детки и сколько интересных занятий его ждет. Дети очень сильно реагируют на наше собственное восприятие ситуации. Не удивляйтесь, что ребенок закатит истерику, если постоянно будет слышать от мамы фразы о том, как же он пойдет в детский сад, и как же мы сможем к этому привыкнуть.

Не ускоряйте события! Помните, все должно быть постепенно. Не стоит в первую неделю оставлять малыша на сон. Это может его напугать, и он еще долго не сможет свыкнуться с новыми условиями. Все испортить очень легко, и потом, как только он будет садиться в такси, вы уже будете слышать истерику.

Легкой адаптаций вашему малышу и вам вместе с ним, ведь начать расставаться, даже на такой короткий промежуток времени, очень не просто.

 

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey