SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Самые полезные продукты для сохранения здоровья и молодости

Конечно, каждый из нас хочет питаться правильно и потреблять только самые лучшие и здоровые продукты. Вот почему, чтобы поддерживать свое здоровье нужно отказаться от употребления вкусных, но совершенно не полезных продуктов в пользу здоровых продуктов. Необходимо как можно чаще включать в свой рацион продукты здорового питания, которые помогут защитить вас от возникновения многих заболеваний. Состояние вашего здоровья в значительной степени зависит от вашего выбора рациона питания и образа жизни. Правильное и здоровое питание поможет сохранить здоровье и продлить молодость и активный период жизни. Какие же продукты считаются наиболее полезными для здоровья?

10 самых полезных продуктов, которые необходимо обязательно включить в свой рацион:

Чеснок.

Это один из самых здоровых продуктов, который тщательно изучался в течение многих столетий, поэтому его многочисленные терапевтические и защитные свойства получили научное обоснование. Польза чеснока для здоровья обусловлена его антибактериальными, противовирусными, противовоспалительными, противораковыми, обезболивающими и противогрибковыми свойствами. Это поистине удивительный продукт!

Лук.

Наиболее известен очень высоким содержанием витамина С и способностью усилить функцию иммунной системы, лук может также защитить нашу сердечнососудистую систему и снизить примерно на 20 процентов риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Лук является отличной защитой от рака (особенно рака простаты и рака пищевода), снижает уровень сахара в крови и повышает сексуальное желание. И это только некоторые преимущества лука, которые позволяют ему занять место среди 10 лучших здоровых продуктов питания.

Брокколи.

Это очень распространенный ингредиент для салатов и овощных рагу. Употребление брокколи может помочь нам снизить риск развития всех видов рака. Брокколи невероятно богата минералами, витаминами и другими питательными веществами, необходимыми для нормального функционирования нашего организма. Брокколи является одним из самых рекомендуемых продуктов для стимулирования детоксикации и ускорения сжигания жира.

Яблоки.

Известны как лучший продукт для улучшения общего состояния здоровья. Польза яблок заключается в снижении уровня сахара в крови, регулировании уровня холестерина, улучшении функции пищеварительной системы, антиоксидантных свойствах, и многом другом, важно только знать как хранить яблоки.

Гранат.

Один из самых известных источников антиоксидантов, гранат может защитить нас от рака, гарантирует здоровье крови и сосудов, укрепляет наши кости, предотвращает артрит и болезнь Альцгеймера. Включение гранатов в свой рацион поможет сохранить здоровье на долгие годы.

Лосось.

Это известный природный источник витамина D и Омега-3 жирных кислот, необходимых для здоровья нашего сердца и головного мозга. Лосось считается одним из лучших продуктов замедляющих старение среди 10 здоровых продуктов питания. Употребление лосося 2 раза в неделю позволит снизить риск развития диабета 2 типа.

Орехи.

Диетологи говорят, что горсть орехов в день помогает в предотвращении многих заболеваний и уменьшает наши шансы пострадать от сердечного приступа до 30 процентов. Орехи также являются отличным источником природных минералов и помогают предотвратить проблемы с зубами, поддерживая здоровье костей, а также способствуют предотвращению анемии.

Бобы.

Известные как богатый источник клетчатки, бобы являются распространенным компонентом нашего рациона. Употребление в пищу бобовых способствует выведению токсинов из организма, поддерживает функцию пищеварительной системы, снижает риск развития сахарного диабета 2 типа, и нормализует артериальное давление.

Клюква.

Полезные свойства клюквы обусловлены богатым содержанием антиоксидантов, также она обладает омолаживающими свойствами. Регулярное потребление свежих или замороженных ягод клюквы может защитить от таких проблем и заболеваний, как язва желудка, бактериальные инвазии и инфекции мочевого пузыря.

Зеленый чай.

Этот удивительный освежающий чай может предотвратить развитие рака толстой кишки, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и рака легких. Богатый антиоксидантами, зеленый чай может помочь в замедлении окислительных процессов и остановить преждевременное старение. Зеленый чай также обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Кроме того, он является одним из наиболее эффективных природных средств для снижения веса!

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey