SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Правила оказания первой помощи детям

Любознательные и верткие ребятишки очень любят показать удаль, но не всегда верно оценивают свои силенки и довольно часто получают травмы: порезы, ушибы, переломы, ожоги. Взрослые и старшие ребята, как правило, спешат на помощь пострадавшему, но часто ли их готовность помочь подкреплена умением правильно действовать в сложной ситуации, когда на принятие решения и на его исполнение отведены считанные минуты. Поэтому мы сочли уместным напомнить правила неотложной помощи при наиболее распространенных несчастных случаях: проверьте, все ли вам известно и какими из необходимых навыков вам еще надо овладеть?

Оказание первой помощи утопающим

При погружении в воду с головой рефлекторная задержка дыхания длится до полутора минут, а затем дыхание возобновляется, и вода во время вдоха попадает в легкие. Через пять — десять минут останавливается дыхание, а через пятнадцать — и это самое страшное — сердечная деятельность. После извлечения тонущего из воды надо быстро расстегнуть на нем одежду, пальцем, обернутым платком, открыть рот, очистить его от песка и ила и начать искусственное дыхание по методу «рот в нос»: пострадавшего укладывают на спину, голову максимально запрокидывают. Левой рукой поддерживают голову в таком положении, правой плотно закрывают рот и вдыхают в нос. (Можно правой рукой зажать нос и делать искусственное дыхание «рот в рот», как показано на рисунке №3.)

Если отсутствуют сердечные сокращения, то одновременно начинают закрытый массаж сердца. Двумя руками, как показано на рисунке 4, надо ритмично давить на нижнюю треть грудины 60-70 раз в минуту: после четырех нажатий грудины производят один вдох («рот в нос»), затем снова массаж и вдох. Эффективность массажа определяется по появлению пульса на крупных сосудах и сужению зрачков. Удаление воды из дыхательных путей проводят только при «синей» асфиксии ( удушье ). Утонувшего повертывают лицом вниз, кладут животом на свое колено и надавливают на спину.

Ребенок получил солнечный удар. Такое состояние может быть вызвано долгим пребыванием на открытом солнце без головного защитного убора, нередко в сочетании с общим перегревом.

При солнечном ударе ребенок сначала жалуется на ощущение пульсации в сосудах, головную боль, головокружение и тошноту, шум в ушах, дрожание конечностей; окружающие предметы окрашиваются для него в красные и зеленые тона. У детей наблюдается потеря координации, зевота, слюнотечение, носовое кровотечение. Если не принять срочных мер, может наступить потеря сознания, лицо побледнеет, зрачки расширятся, резко участится пульс, появится одышка. Обморок бывает продолжительным или кратковременным.

Первая помощь при солнечном ударе не сложна — надо перенести пострадавшего в прохладное помещение и положить на голову холодный компресс или лед, если окажется под рукой.

Ребенок получил ушиб. При этом повреждаются ткани или органы, но без нарушения целостности кожных покровов. Чаще всего у детей страдают голова и конечности. В месте ушиба образуется припухлость и кровоподтек, которые лечат холодом и свинцовой примочкой. Если ушиблен сустав руки или ноги, движение ограничено и вызывает боль. Те же неприятные ощущения сопровождают разрыв мышцы. При сильном ушибе или подозрении на повреждение внутренних органов нужно уложить ребенка в постель до прихода врача.

Ребенок получил ожог. Учтем, что ожог можно получить не только от пламени, кипящей жидкости или пара, но и от солнечных лучей, и от небрежного или неумелого использования химических веществ и таких распространенных препаратов, как йодная настойка, ляпис и карболовая кислота, — и будем предельно осторожны. Запомним, что обожженные места нельзя смазывать маслом или жиром, чтобы под слоем жира не образовывалось нагноения, и никогда не будем этого делать. Если ожог легкий, то на обожженное место нужно направить струю холодной воды, а затем наложить стерильную повязку. Если же ребенок пострадал при пожаре, то надо удалить тлеющую одежду, закрыть обожженное место стерильным (!) полотенцем, простыней или повязкой (прогладить перед этим горячим утюгом). Больного укутать, если это возможно, согреть, напоить горячим чаем, дать анальгин, димедрол или пипольфен и со всеми доступными мерами предосторожности отправить в поликлинику.

Ребенок получил электротравму. Первая помощь состоит в немедленном освобождении пострадавшего от действия тока. При этом спасатель сам должен принять меры предосторожности, используя предметы, не проводящие или плохо проводящие ток: резиновые перчатки, сухие палки и т.п. При поражении молнией пострадавшего ни в коем случае на надо закапывать в землю, никакого «заряда» в его теле не осталось. Если сознание утрачено, надо провести закрытый массаж сердца с искусственным дыханием «рот в нос» по правилам, описанным выше. Ожоги, появившиеся в местах воздействия током, лечат как обычные.

Ребенок получил вывих, растяжение или разрыв связок. В поврежденном месте появляется отек, ребенок чувствует боль при движении, иногда сильную. Первая помощь состоит в обезболивании доступными средствами, например, анальгином или амидопирином, обездвижении пострадавшей конечности и осторожной транспортировке в ближайший травмпункт. Ни в коем случае не пытайтесь вправить вывих собственноручно, это дело специалиста.

Ребенок получил черепно-мозговую травму. При легкой травме ребенок жалуется на головную боль, слабость, тошноту. При более серьезной он может потерять сознание , память. У него начнется рвота, общая слабость, ослабление рефлексов (например, зрачки не реагируют на свет), нарушение пульса. При тяжелой степени наступает коматозное состояние. При черепно-мозговой травме любой степени тяжести больного надо показать немедленно травматологу.

У ребенка инородное тело в дыхательных путях. Закупорка дыхательных путей у детей случается довольно часто: инородное тело попадает изо рта в трахею при резком вдох, испуге, ударе, падении, во время смеха или плача. Если инородное тело велико по размерам или с острыми краями, оно задерживается в голосовой щели: при незначительных размерах и гладкой форме попадает в трахею или бронхи. Но в любом случае возникает приступ удушья: лицо становится сине-багровым и покрывается липким потом. Через некоторое время приступ может пройти, но успокаиваться не следует: при перемене положения инородного тела приступ возникает вновь. Если инородное тело застряло под голосовыми связками, то дыхание затруднено, сопровождается свистящим шумом, хрипом. Лишь в редких случаях от инородного тела можно избавиться при кашле, поэтому ребенка как можно быстрее надо доставить в травмпункт, обеспечив в пути покой и максимальный доступ воздуха.

Ребенок пострадал от отравления. Летом с детьми это случается довольно часто. При легком отравлении — тошнота, рвота, понос. В этом случае применимы традиционные средства — рисовый отвар, слабый раствор марганцовки и как можно больше питья. При тяжелых отравлениях бывает слабость, нарушения пульса, синюшность, иногда потеря сознания. При тяжелом отравлении самолечение крайне вредно, потому-то разные яды обезвреживают разными способами: в одном случае показано промывание желудка, в других — слабительное. Кроме того, за признаки отравления можно принять проявления другой болезни, при которой промывание желудка крайне опасно. Поэтому первая помощь состоит в немедленной госпитализации ребенка.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey