SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Как поехать с семьей на отдых и отдохнуть


«Море, море – мир бездонный» — звучит знакомая мелодия. И мы начинаем думать о том, как хорошо бы полежать на теплом песочке. Одним словом, наши мысли сводятся к отпуску. Как же его провести, чтобы не было испорченного настроения и разочарований?

Задача становится более актуальной, когда мы задумываем поехать на отдых всей семьей.

Вы приехали на море, но это еще не значит, что ваш отдых уже начался. Дети врассыпную, вокруг одни соблазны: мороженное, сладкая вата, батуты, водяные горки, аттракционы разнообразные – все хочется попробовать и испытать.

На все согласиться вы не можете, отказывать и выслушивать истерики, нет сил. Как же быть? Как организовать отдых таким образом, чтобы это действительно был отдых, а не сплошная нервотрепка? Задачка не простая, но выполнимая.

Залог хорошего отдыха – правильное поведение родителей.

Первое, нужно продумать, чем вы будете занимать детей в дороге, если она продолжительная. В поезде у ребенка есть возможность подвигаться и получить массу новых впечатлений. Однако когда неукротимая жажда познания будет утолена, наступит «скука смертная».

Малыш плохо ориентируется во времени, и понятия типа «еще несколько часов», «осталось совсем чуть-чуть» — для него пустой звук. Если ребенок нервничает, не оставляйте его одного в купе даже на минуту!

Непременно продумайте, чем вы станете развлекать малыша, когда сам факт поездки перестанет быть «новым» впечатлением, и чадо потребует «культурную программу». В поезде и самолете пригодятся книжки с картинками «в тему», журналы на «растерзание», бумага и фломастеры, графический магнитный планшет, на котором можно рисовать бесконечное число раз (особенно их ценят годовалые дети), записи с детскими песенками и сказками, грузовичок на веревочке, который можно катать в проходе поезда.

В подборе развлечений важно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, не вытаскивайте все это богатство сразу, каждому предмету необходим эффект новизны! Каждое новое «удовольствие» должно появляться, как только предыдущее будет освоено и порядком надоест.

Детей школьного возраста вполне можно занять словесными играми: «В города», «Морской бой», «Танчики», «Виселица» этими играми можна увлечь и подростков и даже соседей по купе, а еще можно организовать конкурс на лучший анекдот, историю. Поездка в машине позволяет делать остановки, когда вздумается и отклоняться от маршрута, как захочется. Однако в машине ребенок устает сильнее, чем в других видах транспорта. Причина – в машине негде размяться.

Чтобы скоротать время с детьми постарше можно поиграть. Например, считать машины определенного цвета, или замечать смешные рекламы, играть в словесные игры, в «закончи историю».

Желательно делать остановки каждые 2 часа, если ребенок не спит. Пока салон проветривается, умойте маленького путешественника поиграйте в подвижные игры, устройте пикник-перекус.

Вы наконец-то добрались до места назначения! Теперь нужно доехать до гостиницы, пансионата, санатория и поселиться. Все делайте спокойно без суеты, если возникают какие-то сложности, объясняйте детям. С детьми всегда надо разговаривать, им надо объяснять, что происходит, ничего не утаивать. Если внутренне вы спокойны, если даже с гостиничным менеджером выясняете отношения интеллигентно, то ребенок поймет, что волноваться не о чем.

Дети от 4х лет, вполне могут воспринимать информацию о ваших планах. Вы им озвучиваете свои действия: сначала мы распакуем вещи, а затем пойдем кушать, после купаться.

Далее, планирование «Культурной программы».

Не нужно стараться за короткий промежуток времени впихнуть в ребенка побольше здоровья, знаний и впечатлений. С психологической точки зрения — это желание наесться на несколько месяцев вперед. Конечно, путешествие — дорогое удовольствие, особенно когда едешь всей семьей, и отдохнуть хочется «по максимуму». Нужно сделать так, чтобы посещение достопримечательностей не было для ребенка утомительным.

Маленьких детей лучше вообще не брать на экскурсии или подходить к выбору экскурсионных поездок более внимательно. Старших детей возить на те экскурсии, которые им интересны. Желательно заинтересовывать детей заранее, предварительно ознакомиться с историческими памятниками по книгам, фотографиям.

Отдых у воды. Маленькие дети должны постоянно находиться в поле вашего зрения. Чтобы хотя бы немного удалось полежать и отдохнуть, родители должны наблюдать за детьми поочереди.

Любой родитель должен четко понимать: сколько бы лет ни было ребенку — пять, десять или пятнадцать, никто, кроме родителей, ответственности за то, что происходит на отдыхе, не несет.

Можно обвинять кого-то в том, что ребенок повредил ногу в аквапарке или ударился о воду, катаясь на «банане». Только от этого легче не будет. Если у вас закралось подозрение, если вы боитесь аттракционов и «бананов» — не надо идти на поводу у детей. Просто отведите ребенка туда, где нет подобных развлечений.

Говорите со своими детьми, объясняйте, но не насилуйте, если ребенок, не хочет какого-то вида деятельности на отдыхе, заставлять его не надо. Это касается детей всех возрастов. Ребенку три года и он не хочет лезть в воду, а вы считаете, что ему нужно окунуться, чтобы здоровее был? Ребенку пятнадцать лет и он тоже не хочет лезть в воду, а вы считаете, что он сгорит на солнце? Сгорит — помажьте кремом. Не нужно преодолевать сопротивление ребенка и тратить на это много сил и энергии.

Не стоит тащить ребенка на отдых только для того, чтобы заставлять его плавать или принимать солнечные ванны. Уважайте желания своих детей. И тогда есть шанс всем удачно отдохнуть!

Будьте спокойны и уверены, что все пройдет хорошо и тогда ваш отдых и приятные приключения начнутся еще в пути.

Счастливых поездок, приятных впечатлений и благополучных возвращений!

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey