SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Родить без разрывов: 8 способов подготовки


Роды — процесс не патологический, это правда. Ни одно животное не посещает курсы подготовки к родам, не учится правильно дышать, не закупает препараты и девайсы для подготовки промежности — они просто рожают, следуя инстинктам. В общем-то, если бы женщины могли поступать также, рожать было бы намного проще. Но тогда мы бы все еще жили в каменном веке: современная цивилизация подавляет часть основных инстинктов, предлагает массу вариантов для замены паттернов поведения, да и просто окружает будущую мать различными вещами, а также вкусными, но «неестественными» для рожениц продуктами.
В таких условиях лучше не следовать «инстинкту» съесть на ночь тазик черешни, а полагаться на мнения специалистов. Особенно в вопросах правильной подготовки тела к родоразрешению. MedAboutMe рассказывает, как советуют готовить промежность к родам в различных источниках, сколько стоит надувной баллон для тренировки влагалища, и что на самом деле стоит предпринимать, чтобы избежать разрывов.
Немного анатомии
Немного анатомии
Если посмотреть картинки в анатомическом учебнике, то станет ясно, что промежность находится между лобком и копчиком. Второе название промежности — тазовое дно, несколько слоев мышц тазового дна поддерживают внутренние органы внизу туловища. К промежности также относится влагалище, две пары половых губ, клитор, уретра и анус.
Если же спросить акушера-гинеколога, то к значимой в родах части промежности отнесут только небольшую площадь тазового дна, расположенную между вагиной и анусом. Именно ее подразумевают, говоря о разрывах или разрезах промежности. О ней мы и будем говорить.
В процессе появления на свет ребенок движется по родовым путям, достигая мышц и кожи промежности на последнем этапе прорезывания головки. Именно в этот период ткани тазового дня испытывают максимум нагрузки и могут ее не выдержать. Чтобы такого не случилось, эластичность, растяжимость тканей должна быть на очень хорошем уровне.
Что влияет на вероятность разрывов?

Будущие матери в основном знают о двух факторах, влияющих на риски разрыва промежности в родах: это генетически обусловленная эластичность тканей и дородовая подготовка. Но ими риски не ограничиваются.

Эластичность тканей, как на момент родов, так и наследственная, конечно, имеет важное значение. Но влияют на вероятность разрывов также:
размер малыша, в основном — его головки и плечевого пояса. Он зависит и от сроков, и от питания мамы, ее состояния здоровья, генетики, очередности родов и множества других факторов. Чем больше ребенок — тем выше вероятность разрывов;
скорость родоразрешения: при быстрых и, тем более, стремительных родах шансы уцелеть значительно ниже;
предлежание плода: головное, тазовое, патологическое, когда, к примеру, ребенок идет с вытянутой у головы ручкой;
рацион питания: действительно, есть продукты, улучшающие эластичность тканей, а есть — ухудшающие. Их список аналогичен тому, что советуют дерматологи и косметологи для продления молодости кожи: больше натуральных овощей и масел, меньше мяса, полуфабрикатов, сладостей;
срок родов. Если роды преждевременные — риски выше, каким бы нелогичным это не казалось. Да, малыш при досрочном появлении на свет рождается меньше доношенного, но к концу беременности организм мамы сам дополнительно готовится к родам, и к 37-38 неделе эластичность тканей резко возрастает;
последний, но не менее важный фактор: квалификация персонала в родах и способность роженицы следовать указаниям. Порвать ткани можно за 2-3 мощные потуги, достаточно тужиться там, где надо продышать потугу.
7 способов защиты промежности к родам и в родах
7 способов защиты промежности к родам и в родах
Среди способов подготовки и защиты тканей промежности есть как проверенные и подтвержденные специалистами, так и старинные, которым следовали акушерки и повитухи еще в средние века, а также суперсовременные варианты. Рассмотрим все методики, начиная с тех, к которым можно не готовиться заранее.
Что помогает защитить промежность в родах?
Роды в воду
Как утверждают австралийские акушеры, водные роды — весьма эффективный способ защитить промежность от разрывов. Статистика также подтверждает: если часть периода родоразрешения женщина провела в ванне, и травм, и необходимости в эпизиотомии регистрируется меньше. При этом рожать лучше «на суше».
Австралийские роддома в основном оснащены ваннами в родильных блоках для естественных родов. Водные процедуры во время схваток снижают болевые ощущения, но не только. Согласно руководителю Австралийского колледжа доул Рене Адар, «теплая вода смягчает промежность и расслабляет тело и разум женщины в родах».
Вывод: работает не столько вода в ванной, сколько умение расслабляться и концентрироваться на процессе. Хотя возможность полежать в теплой воде на схватках, по мнению попробовавших, тоже хороша. Если мама успевает дойти до ванны и способна в ней оставаться какое-то время.
Теплые влажные полотенца
Это довольно старый способ, использовавшийся еще русскими повитухами в банях: прикладывать к промежности влажную теплую ветошь в период прорезывания головки. Сегодня в роддомах акушеры по-прежнему надавливают, придерживают головку и помогают тканям растягиваться, как и в старые времена, но во полотенца и ветошь не применяют. Эффективность влажной ткани, таким образом, неизвестна, вероятно, срабатывал отвлекающий фактор, что помогало роженице расслабляться.
Вертикальные роды
Поза в родах, как утверждают многие акушеры, также играет значительную роль в защите промежности от разрывов. Исследования показывают: при стоящей, сидящей, коленной, полусидячей позах шансы на лучшее растяжение тканей возрастают. Этот вариант стоит проверить заранее: есть ли в роддоме возможность рожать в свободной позе, а также нет ли противопоказаний к такому поведению: при некоторых патологиях быстрый доступ к промежности для помощи маме и малышу важнее.
Спокойствие, только спокойствие
Иметь возможность подобрать врача не только с нужной квалификацией, но и подходящего по характеру будущей маме — бесценно. Контрол-фрикам и тем, кто склонен к панике, надо подобрать доктора, команды которого будут восприниматься с полным доверием. Если женщине нужно ободрение, чтобы чувствовать себя защищенной, с доктором также побеседовать заранее. В целом, в любой ситуации индивидуальный подход важен — он помогает матери слушать медиков и не вредить себе и ребенку. Это — самый достоверный и эффективный подход в подготовке к родам.
Методы подготовки промежности до родов
Интимный массаж
Массаж — один из распространенных вариантов подготовки промежности, и массировать надо именно ее. С определенной долей вероятности регулярный массаж, который начинают при отсутствии противопоказаний делать с 34 недель, помогает защищать ткани влагалища и промежности от трещин и разрывов. Важно: хотя многие источники утверждают, что массировать начинать никогда не поздно и можно приступать к процедурам хоть прямо перед поездкой в роддом, регулярность — ключ к успеху. Любая женщина знает: если массировать и смазывать кремом кожу лица каждый день, результаты через сутки и через 2 месяца будут существенно отличаться. С промежностью все точно также.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey