SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Умеем ли мы отдыхать?


И все же, как спланировать выходные дни так, чтоб успеть все и остаться удовлетворенным? Или вообще планирование и отдых,- несовместимые понятия? Как научится замедляться при скоростном ритме нашего времени? Как научиться отдыхать?

Предмет размышлений выбран мной не случайно, я опираюсь на ряд обращений моих клиентов, которые в запросе на работу предъявляли разные темы (целеполагание, низкая самооценка, плохое самочувствие, невозможность противостоять критике и т.д.), а на самом деле страдали от хронического переутомления.

Человек – удивительный организм, который способен выствлять программу на самоуничтожение, при этом он выбирает довольно изощренные способы этот процесс внутри себя оправдать, облекая его в социально приемлемые формы (процесс часто неосознаваемый!).

Дать возможность себе расслабиться и насладиться минутами – часами- днями, посвященными себе, способен не каждый. Кому-то это удается без труда. Хотя крайностью в этом случае (если отдыхать всегдаJ) может стать хроническая лень и безволие. Кто-то тщетно пытается заставить себя остановиться и отдохнуть, а при этом только ускоряется, накапливая злость на себя и обстоятельства. Сегодня мы поговорим о второй категории людей.

Это «лошадки» исправно выполняющие работу всегда и при любых обстоятельствах. Все, за что они берутся, должно быть выполнено обязательно в срок и, безусловно, на «отлично». Это категория перфекционистов. Такие люди не могут остановить себя в достижении все новых и новых вершин, при чем лучше, чтоб вершины были практически недостижимы, чтоб их героически покорять. Очень часто им сложно осознать и проговорить мотив этих действий. Нередко эти достижения адресованы кому-то — родителям, супругу (бывшему, настоящему) и т.д. Это своеобразная форма спора – «я могу это сделать». И ничего в этом, на первый взгляд, нет такого, что вызывает опасения. Достигают цели, следовательно, устойчивы, настойчивы, структурированы. И это верно, только если эта программа не может закончиться, а человек становится ее заложником, то замедлиться и расслабиться и, достигая поставленной цели, насладиться результатом, практически нет возможности. Это опасный путь. Причины этих проблем разные, кто-то «заглотнул интроекты*» не ассимилировал их, и теперь тщательно поддерживает их жизнеспособность, а кто-то не может найти оправдание своей жизни и пишет планы на каждый день, чтоб не останавливаться и не думать «зачем действительно я в этом мире», его жизнь наполнена событиями, достижениями и делами с галочкой – выполнено. Но нет спонтанности, собственного выбора и платить за это приходится потерей удовольствия от жизни, отсутствием радости, депрессией.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey