SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Веселые игры для развития навыков общения

Вашему ребенку трудно находить общий язык с одноклассниками? Он не может понимать эмоции по невербальным сигналам? Из-за слабо развитых навыков коммуникации он стал хуже учиться в школе? Попробуйте развить у него недостающие навыки с помощью игр.

Исследования показывают, что более общительные дети показывают лучшую успеваемость, чем их замкнутые одноклассники. Но как научить ребенка общаться? Лучше всего это делать с помощью веселых игр и упражнений.

Предлагаем десять веселых игр, которые помогут ребенку развить навыки общения.

Игра № 1. Представление. Эта игра определенно понравится ребенку. Предложите ему выступить перед бабушкой и дедушкой. Он может представить им свои поделки или прочесть стихи. Чем быстрее он научится свободно говорить на публику, тем лучше. Это поможет ему справиться со страхом публичных выступлений, который часто встречается у детей.

Игра № 2. Что происходит на картинке? Игра хорошо развивает коммуникативные навыки у ребенка. Предложите ему в деталях описать, что он видит на картинке: цвета, людей, действия и т. д. Старшие дети могут представить, что происходило до этого и что произойдет дальше. Данная игра развивает воображение и логическое мышление ребенка.

Игра № 3. Закончите историю. Начните историю и предложите ребенку её закончить. Если он еще маленький, расскажите считалку и предложите придумать другое её окончание. Данная игра хорошо развивает словарный запас ребенка.

Игра № 4. Импровизация. Напишите на листках бумаги несколько тем, которые интересуют ребенка. Положите их в коробку. Предложите ему взять одну записку и несколько минут говорить на данную тему. Со временем малыш научится говорить на более сложные темы.

Игра № 6. Придумай историю. Ребенок любит придумывать истории больше, чем слушать. Перед началом игры расскажите ему вкратце содержание какой-либо книги. Затем покажите ребенку несколько иллюстраций из книги. Предложите ему расположить картинки по порядку. Когда он сделает это, попросите рассказать историю по картинкам.

Игра № 6. Эмоциональные шарады. Напишите на карточках названия эмоций: счастье, грусть, злость, скука, страх и другие. Предложите ребенку взять карточку и, не говоря ни слова, изобразить эмоцию. Эта игра особенно хороша для детей, которые плохо распознают эмоции по выражению лица.

Игра № 7. Смена лидера. Игра учит детей обращать внимание на невербальные сигналы. Один ребенок играет роль лидера и становится в центр круга. Он делает какое-нибудь простое действие, например, хлопает в ладоши или топает ногой. В то же время он изображает какую-нибудь эмоцию: улыбается, хмурится и т. д. Все в круге должны повторить действия лидера. Затем лидер должен найти себе замену и подать знак: подмигнуть или кивнуть. Лидер меняется, и теперь все должны повторить действия нового лидера.

Игра № 8. Телефон. Это классическая игра на коммуникацию. Дети становятся в круг. Первый игрок шепотом произносит фразу на ухо второму. Услышанная фраза передается по цепочке. После этого первый игрок произносит фразу, которую он передал второму, а последний – услышанную фразу. Чаще всего эти фразы отличаются друг от друга.

Игра № 9. Двадцать вопросов. Эта игра учит ребенка задавать прямые вопросы. Игроки садятся в круг, один садится в центре круга. Сидящий в центре должен загадать человека, место или предмет, а остальные игроки – угадать его. Игроки могут задать загадавшему 20 вопросов, на которые можно ответить «да» или «нет». Если после 20 вопросов никто не сможет угадать загаданный предмет, ребенок в центре круга считается победителем.

Игра № 10. Угадай предмет. В эту игру играют от 5 до 7 человек. Одному игроку завязывают глаза, и он становится в углу. Выберите предмет, который необходимо угадать. Остальные игроки должны по очереди называть признаки этого предмета. Игрок с завязанными глазами при этом может задавать вопросы. Эта игра учит ребенка описывать предметы.

Игры на коммуникацию – хороший способ научить ребенка четко и лаконично выражать свои мысли. Подобные игры также хорошо помогают укрепить связь с ребенком.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey