SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Техника купания новорожденного


Первое купание новорожденного ребеночка во многих семьях воспринимается как некий ритуал, и относятся к нему очень серьезно. Нередко к родителям малыша присоединяется старшее поколение, чтобы подбодрить, помочь, передать жизненный опыт. Но когда молодые живут отдельно или навыки обращения с маленькими детками у бабушек-дедушек уже позабылись, возникает закономерный вопрос, как правильно выкупать новорожденного.

Как часто нужно купать новорожденного и в какое время суток?
Современные педиатры убеждены, что купать младенца следует через день. В идеальном случае часы для водных процедур подбирают согласно индивидуальным особенностям крохи. Если купание успокаивает ребенка, а после него новорожденный быстро засыпает, лучше мыть его в вечернее время. Водные процедуры с младенцем, которого игры с водой перевозбуждают, постарайтесь перенести на утро.

Если купание успокаивает ребенка, а после него новорожденный быстро засыпает, лучше мыть его в вечернее время
Подготовка к купанию
Создайте в комнате (ванной, кухне) комфортную температуру (примерно 22–24 градуса), устраните сквозняки, проверьте, что вы подготовили все необходимые вещи.
Минимальный набор для купания таков:

— ванна или детская ванночка (вторая предпочтительней из соображений гигиены);

— водный термометр;

— тонкая пеленка;

— махровая тряпочка или варежка, которая заменит мочалку;

— полотенце с «капюшоном»;

— комплект чистой одежды и подгузник;

— расческа.

На кровати или пеленальном столике разложите одежку младенца так же, как обычно делаете это перед переодеванием и сменой пеленок. Заранее вскипятите и остудите достаточный объем воды, так как до полного заживания пупочной ранки использовать сырую воду не следует, а марганцовка сильно сушит кожу. Воду для купания крохи советуют нагревать до 36–37 градусов, ее температуру обязательно проверяют специальным термометром.

Выкупать новорожденного в одиночку вполне реально, но делать это вдвоем всё-таки удобнее. Случается и так, что роли распределяются между тремя-четырьмя членами семьи.

Техника купания
Снимите с крохи подгузник и одежду, оберните его в тонкую пеленку и, поддерживая под головку и под попку, медленно и осторожно погрузите в воду. Разговаривайте с малышом и улыбайтесь ему, чтобы от первого купания остались только положительные эмоции и он впоследствии полюбил это маленькое священнодействие. Сначала поливайте его из кружки, не раскрывая пеленки.

Когда он привыкнет к температуре воды (поначалу она может показаться ему довольно горячей), возьмите махровую тряпочку и, поддерживая новорожденного под головку, умойте его личико. Некоторые родители предпочитают использовать для этого ватные диски, а кожу вокруг глаз протирать стерильными ватными палочками. Промойте за ушами и в области шейных складок, при этом водичка не должна попадать в носик и ушки.

Смочите волосы малыша водой, намыльте с помощью махровой тряпицы и аккуратно смойте водой. Если вы купаете ребенка вдвоем, можно воспользоваться следующим приемом. Чтобы водичка не полилась в глазки, нужно развести большой и указательный палец свободной руки и полукольцом обхватить головку над бровями. Как только чувствуете, что она может потечь на лицо, сгоняйте ее движением руки вверх по лобику. К слову сказать, пользоваться специальным средством для мытья волос необязательно (прибегайте к нему максимум раз в неделю).

Постепенно разворачивая пеленку, помойте туловище, ручки и ножки малыша. Особое внимание нужно обратить на паховые складки и подмышечные впадины (хотя отвести ручку новорожденного — не самая простая задача). Аккуратно протрите складочки на теле, почистите ладошки и стопы, так как между пальчиками постоянно набивается пух от пеленок и одежды.

Теперь, поддерживая малыша, уберите пеленку полностью. Позвольте ему побарахтаться, если он захочет. Можете, осторожно раскачивать его в ванночке взад-вперед, говоря ему, что он плавает.

Вытирание и одевание
Достаньте новорожденного и оберните его полотенцем. Перво-наперво вытрите волосики, прочешите их детским гребешком и наденьте чепчик. Старайтесь не раскутывать малыша полностью: промокнули ручки и туловище — надели распашонку, промокнули попку и ножки — надели подгузник и штанишки (или запеленали, если ползунками вы не пользуетесь). Обратите внимание на пупочный остаток или пупочную ранку: их нужно содержать сухими и чистыми. Просушите складочки на теле, так как оставленная влага может вызвать раздражение.

Но самое главное — не приемы, а настрой. Чтобы малыш полюбил воду, процедура купания должна доставлять удовольствие вам самим. В идеальном случае малыша должен купать человек, наиболее уверенный в своих силах. Таким человеком не обязательно должна быть мама. Ее могут заменить опытная бабушка или пришедший с работы папа, который тоже хочет поучаствовать в заботе о крохе.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey