SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Как предупредить ОРВИ

Сначала расскажем об общем и грустном, потом – о возможном и конкретном. За последние 20 лет здоровье детей ухудшилось, причем достаточно сильно. Число здоровых детей сократилось с 15-16% до 4-6%, первоклассников с нарушениями здоровья стало больше почти в два раза – 70% вместо 44,6%. У 19,5% детей младшего школьного возраста есть отклонения в физическом развитии.

Заболеваемость подростков до 14 лет увеличилась на 26,6%, 15-17 лет – на 97,8% (!). И чаще всего дети страдают от болезней органов дыхания (30 детей на 100 заболевших). Впрочем, Гигейя не зря была богиней и дочерью бога медицины Эскулапа. Она предусмотрела, что детское здоровье лишь на 20% зависит от генов, а на 80% — от образа жизни. Это значит – все в ваших чутких родительских руках.

И старая истина о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить, остается до сих пор актуальной. Чтобы предупредить детские простуды и ОРВИ, нужно не только знать их причины (кстати, о них мы рассказываем в статье «Как найти источник болезней органов дыхания »), но и уметь наладить здоровый распорядок дня. Что это значит? Двигательная активность – раз. Закаливание – два. Рациональное питание – три. Чередование учебы и отдыха – четыре. Своевременная специфическая профилактика – пять.
Для профилактики гриппа и вам, и вашим детям нужно как можно больше времени находиться на свежем воздухе, лучше по 2-3 часа в день.

Мыть руки с мылом утром, вечером, после прогулок и после еды.

Каждый день есть свежие овощи и фрукты. В итальянских кафе сейчас к тарелочке с чипсами ставят стаканчик с нарезанными ломтиками свежей морковки, попробуйте у себя дома провести такой эксперимент – мы уверены, что морковка перекочует в детские желудки с той же скоростью, что чипсы.

Не забывайте в период эпидемий носить ватно-марлевые повязки и не ходите в места больших скоплений людей. Обязательно делайте ребенку полное промывание носа – ваш педиатр расскажет вам о том, как его делать. Для предупреждения ОРВИ подойдет Анаферон детский – пропейте его по профилактической схеме, этот лечебный препарат действует в двух направлениях – и против вирусов, и для стимуляции не специфического иммунитета. Начинать прием лучше за месяц-полтора до эпидемического сезона.

И даже если ребенок заболел, постарайтесь сохранять спокойствие – ваши тревоги передаются малышу и задерживают выздоровление. Помогите ребенку настроиться, чтобы быстрее пойти на поправку — спокойно объясните малышу, почему он мог заболеть, расскажите, что причиной могут быть и внешние обстоятельства, и поступки самого ребенка. Если врач уже назначил крохе лечение, обязательно расскажите о нем. Но не обманывайте малыша, что уколы делать не больно, а таблетки вкусные. Попросите его немножко потерпеть.
Если малыш расчихался, расскажите и покажите ему, что чихать надо не в ладонь, а в локоть. Так меньше вирусов окажется на игрушках, дверных ручках и одежде, которые он потом будет трогать. Еще лучше, если при себе он всегда будет иметь одноразовые бумажные платочки.

Когда обращаетесь к врачу, соблюдайте его назначения. Хотите проверить диагноз – пожалуйста, но не забывайте, что начатое лечение нельзя прекращать на полпути. «Мы выписываем ребенка из стационара, а через полгода он к нам возвращается. Потому что его родители наши рекомендации не выполняют».

Теплые и сухие комнаты в квартире регулярно проветривайте и увлажняйте – или с помощью специального увлажнителя, или делая обычную влажную уборку.

Это несложно, главное заниматься профилактикой регулярно, а не от случая к случаю.
Здоровья вам и вашим деткам!

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey