SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Массаж для детей, правила и техники

Улыбки, объятия и прикосновения мамы – это ключ к воспитанию здорового и счастливого малыша. Вот почему массаж давным-давно считается одним из самых важных способов установить крепкую эмоциональную связь между мамой и крохой. Детский профилактический массаж нужен крохе с первых месяцев жизни (педиатры рекомендуют начинать его делать с полутора месяцев).

Нежные поглаживания и похлопывания – это бесценный дар для нервной системы и сердца, они снижают уровень стресса в детском организме, помогают засыпанию и обеспечивают крепкий сон.

Для массажа нужна ровная жесткая поверхность (чаще всего мамы используют пеленальный столик, можно накрыть обычный стол байковым одеялом). Желательно поставить его подальше от батарей, не на сквозняке и так, чтобы можно было подойти к ребенку с любой стороны. Температуру в комнате нужно поддерживать на уровне 22 градусов, чтобы ребенок не замерзал и не перегревался.

Лучше всего делать массаж после вечернего купания, тогда малышу будет легче расслабиться и настроиться на сон, но если вам удобнее проводить процедуру утром, то менее полезной она от этого не станет. Главное, чтобы вы ее делали каждый день в одно и то же время. Руки у мамы должны быть теплыми и чисто вымытыми, будет лучше, если вы снимете кольца и подпилите ногти.

Техника массажа для ребенка до трех месяцев
Укладываем малыша на спинку и начинаем.

Начинать массаж следует с головы. Мягко, кончиками пальцев помассируем лицо и шею малыша, особенно аккуратной нужно быть с родничками – они располагаются на темечке и на затылке. Затем нежными движениями гладим ушки, линии бровей – от переносицы к вискам, крылышки носа и губы.
Живот массируем осторожными поглаживающими движениями по часовой стрелке. Не рекомендуется массировать правое подреберье (область печени ).
Грудные мышцы у ребенка развиты слабо, поэтому все движения должны быть осторожными. Направление – от центра к бокам без нажима на грудную клетку.
Кисти массируем круговыми движениями с легким надавливанием, вложив свой большой палец в ладошку малыша. Затем поглаживаем каждый пальчик по отдельности, обхватив его большим и указательным пальцами у основания и двигаясь к кончику.
Приподнимаем ножку, держа ее за стопу, и по направлению от бедра к стопе аккуратно поглаживаем внешние стороны бедра и голени. Коленную чашечку лучше не трогать.
Стопы разминаем нежными поглаживающими движениями – делаем это большими пальцами рук, обхватив стопы четырьмя оставшимися пальцами, затем массируем каждый пальчик на ножке по отдельности. Поглаживаем стопу тыльной стороной руки и ладонью. Рисуем «восьмерки» на стопе.
Переворачиваем нашу кроху на животик, ручки в таком положении должны лежать под грудью, голова слегка приподнята. Круговыми движениями массируем спинку. От ягодиц к голове поглаживаем тыльной стороной ладони, от головы к ягодицам – ладонью. Поскольку в этом возрасте положение на животе еще неустойчиво, поглаживая малыша одной рукой, другой придерживайте его за ноги.
Заканчиваем массаж рефлекторным ползанием. Ребенок лежит на животе, вы прикасаетесь ладонью к ступням и побуждаете оттолкнуться от вашей руки и как бы проползти чуть-чуть вперед.
Если вы волнуетесь за нежную кожу ребенка, то обеспечить лучшее скольжение рук и уменьшить давление на кожу можно с помощью детских кремов и масел.

Техника массажа для ребенка до года
В 4 месяца к комплексу, который мы описали выше, можно добавить скрещивание руки на груди. Вы вкладываете свои большие пальцы в ладони ребенка и, придерживая руки за кисти, отводите их в стороны и снова сводите, скрещивая руки так, чтобы сверху оказывалась то правая, то левая рука.

Переворачиваться на живот в этом возрасте малыш уже может самостоятельно. Вы ему только помогаете.

В 5 месяцев можно включить «скользящие шаги» — малыш лежит на спине, а вы сгибаете ноги в коленках, попеременно приближая к ягодицам, стопы при этом как будто скользят по столу.

В 6 месяцев добавляете «парение» — когда на 1-2 секунды вы поднимаете малыша на руках, он лежит на животе с поднятой головой и напряженными мышцами спины.

В 7 месяцев вы включаете в программу «припосаживание», это упражнение нужно делать мягко и спокойно. Дайте ребенку, лежащему на спине, ухватиться за большие пальцы ваших рук и легким потягиванием побуждайте малыша сесть. Взяв в левую руку обе кисти присевшего ребенка, указательным и большим пальцем правой руки легко проведите снизу вверх по обеим сторонам позвоночника – в ответ малыш разогнет спину. Опуская ребенка, обязательно поддерживайте его голову. Упражнение можно делать один раз.

Для профилактического массажа нет противопоказаний, два исключения – гнойные или воспалительные заболевания кожи и геморрагический диатез (повышенная ломкость сосудов).
Занимаясь с ребенком, будьте внимательны. Никогда не оставляйте его одного лежать на столике, даже на несколько секунд. Как только малыш научится самостоятельно поворачиваться на живот, он может скатиться со стола. И обращайте внимание на настроение ребенка, вселенской катастрофы не случится, если из-за плохого настроения вы один раз пропустите массаж, зато потом его улыбки во время массажа и гимнастики сделают вас самой счастливой мамой в мире.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey