SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Роль и значение свадебного рушника в свадебных обрядах

Одним из традиционных атрибутов свадебных празднеств, пришедших к нам из старины, является свадебный рушник.

Помимо функции украшения торжества, он несет в себе символическое глубокое значение, становясь в последствие оберегом для вновь созданной молодой семьи. Богатая вышивка определенных, как правило, ярких красных орнаментов выполняется строго по определенным правилам на плотной ткани из льняных или конопляных нитей.

На современных свадебных торжествах можно встретить несколько видов изделий, имеющих различное предназначение.

Одним рушником перевязываются руки молодоженов, символизируя единение, на другой, который расстилают свидетели, молодые становятся во время проведения церемонии в ЗАГСе или венчания в церкви. На третий «хлебосольный» рушник с вышитыми голубками или жаворонками и растительными орнаментами кладется свадебный каравай, символизирующий верность и искренность будущих супругов, а также процветание и достаток в семье. Еще можно встретить вариант, когда свидетелям молодых повязываются рушники.

Свадебный рушник – символ благополучия и счастья молодой семьи

Существует множество разновидностей орнаментов и узоров, которые посредством вышивки украшают этот важный атрибут свадебного торжества. Виноград – это символом богатства и плодородия, яркие алые ягоды на кусте калины символизируют продолжение рода, а розы, лилии и маки олицетворяют чистоту и невинность женского начала. Вышитый петух на рушнике ассоциируются с богатством и трудолюбием, а кукушка и соловей олицетворяют молодых, желающих создать семью. Дуб священное дерево, олицетворяющее мужскую энергию переплетаясь с ветвями калины, символизирует объединение двух начал мужского и женского на долгие годы. Нередко можно встретить вышивку в виде солнца и звезд. Как правило, изображения располагаются симметрично на полотне, чтобы подчеркнуть перспективу совместной счастливой жизни вступающих в брак молодых людей. Середина изделия должна оставаться чистой.

Свадебный рушник как старинная добрая традиция

В старину нацеремонии венчания использовались рушники, которые девушки в ожидании своего единственного, самостоятельно вышивали. Таким образом, девушке предоставлялась возможность продемонстрировать будущему супругу свои способности рукодельницы. Реалии современности внесли коррективы в этот обычай, потому как прекрасная половина человечества зачастую не имеет возможности это сделать самостоятельно из-за отсутствия времени.

Однако украинская молодежь по-прежнему чтит традиции и поэтому в преддверии торжества этот неотъемлемый атрибут свадебного торжества, олицетворяющий воссоединение любящих сердец, обязательно приобретается в готовом виде.

Следование старинным обрядам позволяет наполнять свадебную церемонию особым смыслом, придающим торжественность моменту. После завершения празднества свадебный рушник следует новоиспеченным супругам хранить как первую семейную реликвию, чтобы в доме молодых царило взаимопонимание и благополучие на протяжении всей семейной жизни.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey