SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Как приучить малыша к горшку

Малыш растет и с каждым месяцем становится все более сообразительным, и у каждой мамочки возникает вопрос, когда же пора уже научить ребенка ходить на горшок который можно приобрести в магазине. Каждая мать мечтает избавиться от этих не дешевых памперсов, и чтобы её ребенок сам начал справлять свою нужду.

В каком возрасте начинать ребенка приучать к своему туалету? И как ему в этом «непростом» деле помощь, подскажет эта статья.

Итак, есть простые правила, которых необходимо придерживаться.

Перед тем как приучать ребенка к горшку, необходимо оценить его психологическое состояние. Готов ли он к этому.

Психологи советуют приучать ребенка к туалету после года, когда малыш начинает потихоньку понимать.

Для начала необходимо выбрать горшок. Бывают такие виды горшков:

— горшок-стул – это стандартный удобный практичный горшок в форме стула со спинкой. Недостаток в том, что мальчикам, привыкшим писать стоя, он не подойдет;

— горшок в виде игрушки, выглядит красиво, оформлен как машинки, мультипликационные герои. Но имеет недостаток, ребенок будет относиться к нему как к игрушке и не будет «делать свои дела» долго засиживаясь на горшке;

— музыкальный горшок. Он, как и предыдущий горшок, будет только отвлекать ребенка от нужных дел;

— горшок-трансформер удобен тем, что он из детского горшка быстро превращается во взрослый;

— сиденье на унитаз. Насадку на унитаз подбирают уже деткам постарше, когда они сами уже могут взобраться на взрослый туалет;

— походный горшок. Он незаменим на природе или в поездке.

Не покупайте ребенку железный горшок, лучше выбрать из неяркой пластмассы. Железный горшок холодный и ребенок напрочь может от него отказаться.

Если выбираете горшок девочке, то отлично подойдет круглый со спинкой. Если же мальчику, лучше выбирать овальной формы с разделителями для ножек.

Не выбирайте слишком яркий или музыкальный горшок, малыша это будет отвлекать «от процесса». Горшок должен быть удобен и практичен, а самой главное нравиться ребенку.

Для начала начните разговаривать, объясните, для чего нужен этот предмет, посадите его на горшок – пусть освоится. Усаживайте ребенка на горшок всегда после еды или сна, пусть посидит, вдруг что получится.

Если ребенок сразу не понимает, что от него хотят – не ругайте его. Наберитесь терпения. А если все же у него получилось, похвалите малыша, пусть знает, что он сделал – хорошо.

Наблюдайте за малышом, ловите момент, если вы видите, что он тужится или замолк, усаживайте его на горшок. После нескольких успехов, малыш и сам будет проситься на горшок. Рано или поздно – он привыкнет. Старайтесь, чтобы горшок всегда был на виду, в случае чего, его сразу можно было использовать. Пока ребенок «заседает на троне» почитайте ему книжку, поиграйте с ним, пусть расслабится.

Процесс приучения малыша к горшку может быть достаточно длинным. Период может длиться не недели, и не один, и не два месяца (все зависит от ребенка). Но, в конечном итоге, малыш усвоит все уроки и будет исправно посещать свой «туалет» чтобы сделать «все свои дела».

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey