SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Почему дети не слушаются?

У взрослых очень часто возникает вопрос: «Почему ребенок не слушаетсяродителей?» Существует несколько факторов, которые влияют на поведение маленького шалунишки.

Игра для детей является главным видом деятельности, и они не всегда понимают, почему нужно оторваться от увлекательной игры и выполнить просьбу родителей. Взрослые должны учитывать этот фактор. Перед просьбой нужно поинтересоваться, чем в данное время занято их чадо, тем самым показывая интерес к его занятию. Затем нужно произнести, что именно нужно сделать и лучше это сделать в виде игры или соревнования (например, кто первый…) тем самым заинтересовать ребенка и дать ему альтернативу его увлекательной игре. К сожалению, есть случаи, когда ребенок не воспринимает просьбы родителей, пока они не переходят на повышенные тона.

С возрастом ребенок все сложнее будет понимать просьбы замечания родителей в свой адрес. Конечно же, это упущение родителей, они не являются для ребенка авторитетом. Когда ребенок игнорирует более трех раз обращения к нему с просьбой, то это может означать только, то, что ребенок привык, ни обращает внимание на просьбы взрослых, пока мама или папа не повысят голос. В таких случаях необходимо не кричать на весь дом, а подойти к ребенку поинтересоваться, чем он занимается. После установленного контакта произнесите просьбу с оговоренными временными рамками. Ребенок должен понимать, что просьба произносится один раз. Родители должны соблюдать указанные временные рамки.

Психологи Москвы считают что умения и развитие мозговой деятельности у малыша продолжает развиваться и когда перед ним стоит выбор послушаться родителей и быть послушным или игнорировать полностью их обращения. Во время того когда ребенок принимает осознанное решение послушаться родителей и быть послушным, тем самым он совершенствуется в принятии осознанного выбора и самодисциплины.

Во избежание протеста необходимо заинтересовать малыша в выполнении просьбы. Ели малышу просьбу преподносить в приказном тоне, то все закончится истерикой. Нужно показать ребенку положительные стороны в выполнение им просьб взрослых. Не забывать говорить спасибо и хвалить ребенка.

Дети могут чувствовать себя «непонятыми» в ситуации, когда взрослые забывают выслушать мнение ребенка. Иногда очень полезно слушать его мнение и находить общий компромисс. Ребенок может не выполнить просьбу родителей, в случае если родители мало времени проводят с ребенком. Нужно достаточно времени уделять увлечениям и строить доверительные отношения. Если малыш слышит только приказы в свой адрес и не видит от близких поддержки и понимания, то не нужно удивляться плохому поведению и не выполнению каких либо просьб.

Дети это маленькие взрослые. Поэтому к ним нужно внимательно и уважительно относится к их мнению и поддерживать доверительные отношения. Не забывать хвалить его достижения и интересоваться его мнением. Показать ребенку, что он такой же полноправный член семьи, как и мама с папой, но при этом не перегнуть линию и остаться для ребенка авторитетом.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey