SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Какой чай опасен для здоровья


Ежедневно каждый второй человек в мире выпивает одну или несколько чашек чая, не задумываясь о качестве напитка. Чайный лист, как и любое другое растение, в своем составе имеет множество природных микроэлементов, которые он получает из почвы. Среди них — всем известный фторид , который широко применяется в стоматологии в качестве профилактики заболеваний и укрепления эмали зубов.
Британская чайная компания Newby Teas совместно с исследователями из лаборатории EUROFINS в Лондоне выявили опасно высокое содержание фторидов в пакетированных чаях некоторых брендов. Так, несколько из тестируемых образцов содержали 1,25 мг. фторидов на 200 мл. заваренного чая. По данным Всемирной организации здравоохранения при приеме более 7 мг. фторидов в сутки возникает повышенный риск флюороза скелета, а также других острых заболеваний. Исходя из этих цифр при употреблении более 4 чашек низкокачественного пакетированного чая человек получает предельную суточную дозу фторидов и подвергается высокому риску заболеваний. Помимо чая фториды содержатся и в других повседневных продуктах питания: крупы, овощи, молоко, фрукты и т. д., что в сочетании с некачественным чаем существенно повышает риск перенасыщения организма этим микроэлементом.

На содержание фторидов оказывает влияние не только качество чайного листа (чем старее чайный лист, тем больше в нем содержится фторидов), но также и материал, из которого сделан пакетик: искусственное упаковочное сырье и клей также содержат соединения фтора.

Вывод один: не рекомендуется экономить на пакетированных чаях, следует выбирать только качественные бренды, продукция которых проходит многоступенчатый контроль качества от момента сбора на лучших мировых плантациях до попадания к конечному потребителю.

Стоит отметить, что среди всех исследуемых образцов известных марок наименьшее количество фторидов содержится в чаях британской компании Newby Teas. Например, на одну кружку классического чая (200 мл) Newby Upper Assam в пирамидках приходится всего 0,25 мг.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey