SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Музыка для детского сада

Музыка сопровождает детей практически во всех видах деятельности, которыми они занимаются в детском саду: от ежедневных игр и занятий до праздничных утренников. Прослушивание музыкальных композиций и разучивание песен помогает им развивать память, речь, чувство ритма, знакомит их с богатством и разнообразим мировой культуры. Поэтому выбору музыки для детского сада всегда нужно уделять должное внимание.

Какую музыку лучше слушать детям?

Музыка для детей должна быть легкой, мелодичной. Необходимо избегать музыкальных композиций с ярко выраженными ударным партиями и низкими частотами, которые угнетающе действуют на психику и перегружают ребенка. Помимо песен и инструментальных произведений, написанных специально для детей, воспитанники детского сада должны знакомиться с музыкальной классикой, народным творчеством.

Музыка для детского сада должна подбираться с учетом времени суток и вида занятий, которые предлагаются группе. Утром, во время физкультуры, танцев, активных игр можно использовать бодрые, зажигательные мелодии и песни. Перед дневным и ночным сном, а также во время творческих занятий (рисования, лепки и т. д.) детям лучше ставить спокойную, расслабляющую музыку.
Для разучивания детям необходимо предлагать песни, которые соответствуют их физическому и психологическому развитию: с запоминающейся ритмичной мелодией и лаконичным текстом с простыми рифмами.
Какие композиторы рекомендованы к прослушиванию детям?

В перечень рекомендованной врачами и педагогами музыки для детей входят произведения следующих композиторов:
Иоганна Себастьяна Баха.
Людвига ван Бетховена.
Петра Ильича Чайковского.
Иоганна Штрауса.
Модеста Петровича Мусоргского.
Вольфганга Амадея Моцарта.
Фредерика Шопена.
Эдварда Грига.
Антонио Вивальди.
Михаила Ивановича Глинки.
Николая Андреевича Римского-Корсакова.
Сергея Сергеевича Прокофьева.
Дмитрия Борисовича Кобалевского.
Александры Николаевны Пахмутовой.
Исаака Осиповича Дунаевского.
Максима Исааковича Дунаевского.
Владимира Яковлевича Шаинского и т. д.

Музыкальные занятия в детском саду SlamiKIDS проводятся с использованием как классических, так и современных произведений, рекомендованных для детей и учитывающих их возрастные и индивидуальные особенности.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey