SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Ароматерапия в педиатрии

Ароматерапию все чаше применяют для лечения детей. Речь идет об использовании эфирных (летучих) масел с сильным приятым запахом, получаемых и t различных частей растений.

Ароматерапия зарекомендовала себя как эффективный метод облегчения физических и психических недугов, эмоциональных расстройств — от бессонницы до гиперактивности.

Этот метод известен с античных времен. Еще древние египтяне и греки применяли ароматные вещества для заживления ран и консервирования мумий.

Сам термин «ароматерапия», то есть буквально «лечение запахом», придумал в 1920-х годах французский химик и парфюмер Рене-Морис Гаттфоссе.

Когда он случайно обжег руку и смазал поврежденную кожу лавандовым маслом, боль почти сразу прошла, а рана зажила удивительно быстро.

Ученый заинтересовался неожиданным результатом и повторил опыт, подтвердив целебные свойства популярного в парфюмерии цветочного экстракта. Сейчас известно более 1000 эфирных масел.

Большинство из них никак не связано с растительными маслами, то есть жирами, используемыми при готовке. Единственная общая черта — неспособность тех и других смешиваться с водой, на поверхности которой они плавают.

Эфирное масло может содержать более 300 компонентов. В отличие от кулинарного, оно, как правило, не прогорает и не оставляет пятен, поскольку быстро испаряется.

Содержание эфирных масел в исходном растительном сырье крайне низкое.

Например, для получения 1 унции (около 30 мл) лавандового масла надо переработать не меньше 10 кг цветков лаванды, а 30 роз дают всего лишь каплю розового масла.

Как правило, эти вещества получают из растительного сырья путем гидро-дистилляции (перегонки с водяным паром). Некоторые эфирные масла, например жасминовое, при высокой температуре разлагаются, поэтому их приходится экстрагировать при низких температурах органическими растворителями.

Чтобы продукт содержал характерный для него набор пахучих соединений, сырье должно быть высококачественным и чистым.

В этой книге мы рекомендуем только самые эффективные, безопасные и доступные арома-терапевтические средства.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey