SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Икота

Когда ребенок ест слишком быстро, набивая полный рот и заглатывая с пищей много воздуха (аэрофагия), его организм реагирует на это приступом икоты. По той же причине она возникает у младенцев, жадно сосущих грудь или бутылочку с детской смесью. Аэрофагия и икота возможны также, если малыш заходится смехом.

Заглатывание воздуха и переедание ведут к растяжению желудка. Он давит на диафрагму — мышечно-сухожильную перегородку между грудной и брюшной полостями.

Это вызывает ее непроизвольные спазмы, ведущие к коротким и мощным дыхательным движениям, которые сопровождаются характерными тонкими отрывистыми звуками. В основе такой реакции лежит раздражение обслуживающих диафрагму блуждающего и диафрагмального нервов.

Впрочем, оно может вызываться не только растяжением желудка, но и, скажем, общим охлаждением, нарушениями обмена веществ, эмоциональным стрессом, интоксикацией. Обычно икота быстро проходит без всякого вмешательства.

Если она затягивается, помогает задержка дыхания или питье воды с зажатыми ноздрями. В обоих случаях в крови повышается уровень диоксида углерода, а это автоматически подавляет спазмы диафрагмы.

Если на ребенка слишком часто нападает продолжительная икота, ему может оказаться полезной мануальная терапия.

■ БАЗОВЫЙ ПЛАН Держите перед ребенком стакан воды. Пусть он пьет из него, заткнув себе уши. Научного объяснения у этого способа борьбы с икотой нет, но он действует, а это главное.

Диета У младенцев икота обычно проходит во время кормления.

Детей старшего возраста учите есть медленно, тщательно пережевывая пищу.

Это не даст им заглатывать слишком много воздуха. Часто повторяющаяся икота может быть связана с гиперчувствительностью к определенным продуктам.

Уточните этот момент.

Фитотерапия Перечная мята или ромашка (чай). Помогает от икоты. Давайте ребенку во время приступа от четверти до половины стакана настоя этих растений.

Гомеопатия Magnesia phosphorica 6Х. Универсальное гомеопатическое средство от икоты. Помогает расслабить диафрагму.

Давайте с интервалом 5 минут по 2 гранулы (до 4 раз). Для младенца толките их в порошок и смешивайте с водой. Nux vomica ЗОС. При икоте с раздражением пищеварительного тракта.

Ребенок во время приступа может сильно нервничать.

Акупрессура По 10-15 секунд надавливайте большим пальцем на указанные точки.

Повторите 3 раза подряд на обеих руках.

«Перикард 6». Эта точка расположена на 2,5 ширины пальца выше запястной складки на средней линии ладонной стороны предплечья.

«Сердце 9». Эта точка находится на обращенной к безымянному пальцу стороне мизинца у основания ногтя. Ароматерапия Перечная мята.

Добавляйте каплю ее эфирного масла в комнатный испаритель или смешивайте с маслом-носителем и втирайте полученный состав в грудь ребенка.

Не используйте одновременно с приемом гомеопатических средств, действие которых сильные запахи могут нейтрализовать.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey