SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Кишечные паразиты

Паразиты — это организмы, живущие за счет других существ (своих хозяев), принося им тот или иной ущерб — иногда практически неощутимый, а в других случаях приводящий к болезни и даже несовместимый с жизнью. В принципе, болезнетворные бактерии, грибки и, с некоторыми оговорками, вирусы являются паразитами, однако в медицине этот термин применяется только к «высшим» организмам — от одноклеточных простейших (протозои) до червей (глисты, или гельминты) и членистоногих (вши, клеши). Заселение организма паразитами принято называть инвазией, в отличие от инфекции — бактериальной, грибковой, вирусной.

Поражаться могут кожа, пищеварительный тракт, легкие, печень, реже другие органы.

Еще не так давно паразитарные инвазии считались проблемой главным образом слаборазвитых стран.

Действительно, обезвоживание из-за вызванной кишечными бактериями или паразитами диареи до сих пор относится там к главным причинам смертности. Однако увеличение потока туристов в экзотические страны привело к распространению паразитарных инвазий и в постиндустриальном обществе.

Кроме того, улучшение диагностики заставило медиков сделать вывод о гораздо более частой, чем считалось раньше, встречаемости паразитозов. Чаше всего симптомы паразитарной инвазии включают боль в животе с диареей.

Но во многих случаях заболевание протекает скрытно. Естественно, симптомы зависят от вида паразитического организма и пораженных им органов.

Могут отмечаться потеря аппетита, упадок сил, запор, иммунодефицит, пищевая аллергия, лихорадка, озноб, изжога, желудочные спазмы, воспаление кишечника, ломота в пояснице, зуд в заднем проходе и по всему телу, сыпь, крапивница, снижение веса, артрит, аномальный стул (кровавый, слизистый, зловонный), колит, болезнь Крона, метеоризм, кровотечение из прямой кишки, нарушение всасывания в кишечнике, рвота, депрессия, повышенная раздражительность.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey