SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Колющая боль в боку

Речь идет о внезапной колющей боли в боковой части живота. Обычно она возникает во время быстрого бега, в том числе при спортивных играх типа футбола.

Боль заставляет человека остановиться, нагнуться вперед, схватиться за бок. Причины этого мышечного спазма остаются загадкой. Одна из теорий связывает его с тем, что диафрагма, то есть мышечная перегородка между грудной и брюшной полостями, работа которой обеспечивает вентиляцию легких, не успевает адаптироваться к более частым сокращениям при повышенной физической нагрузке и соответственно возросшей потребности в кислороде.

Результат — кислородное голодание и спазм ее связанной с ребрами части. Порой колет в боку даже у чемпионов по бегу, однако чаще всего от этой боли страдают люди в плохой физической форме или перенапрягшиеся в ходе непривычной высокой подвижности.

К внезапной и резкой боли предрасполагает также высокая активность после еды, когда кровь отливает от мышц (включая диафрагму) и приливает к пищеварительному тракту.

К счастью, эти спазмы быстро проходят сами по себе. Обращайтесь к врачу, если ребенок жалуется на следующее: • легкая лихорадка; • боль, не проходящая более 3 часов; • очень сильная боль; • боль, не проходящая после дефекации; • регулярная боль в боку, даже после нескольких недель тренировок.

Эти симптомы бывают связаны с серьезными заболеваниями, например аппендицитом.

■ БАЗОВЫЙ ПЛАН Ребенок должен наращивать свою физическую активность постепенно, избегая перегрузок.

Очень полезны упражнения с глубоким дыханием.

Учите ребенка «дышать животом» (то есть с его выпиранием на вдохе и втягиванием при выдохе) — это повышает эффективность вентиляции легких, позволяя получать максимум кислорода. Важно разминаться (разогреваться) перед интенсивными физическими нагрузками, адаптируя к ним мускулатуру.

Диета Следите, чтобы ребенок не напрягался физически сразу после еды. Пусть подождет хотя бы полчаса. В любом случае перед интенсивной тренировкой не давайте ему больших порций.

Боли в боку может способствовать гиперчувствительность к определенным продуктам.

Ндцо уточнить, существует ли такая проблема, и при необходимости от нее избавиться. Биодобавки Кальций и магний.

Давайте ребенку для профилактики спазмов ежедневно по 500 мг кальция и 250 мг магния. Гомеопатия Bryonia alba ЗОС. При резкой колющей боли, усиливающейся во время движений.

Для облегчения боли в боку давайте ребенку с интервалом 5 минут по 2 гранулы. Magnesia phosphorica 6Х. Ослабляет мышечные спазмы.

Для облегчения боли в боку давайте ребенку с интервалом 5 минут по 2 гранулы. ■ ПРОГНОЗ Риск возникновения колющей боли в боку, как правило, снижается практически до нуля при регулярной физической активности.

Гомеопатические средства избавляют от этих спазмов за считанные минуты.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey