SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Кожа и глаза ребенка

Кожа новорожденного покрыта жирной смазкой желтоватого цвета, выполняющей защитную функцию (vernix caseosa), которая скапливается преимущественно в складках тела. Через несколько дней она исчезнет.

Иногда дети рождаются покрытыми волосками. Нежный пушок, называемый lanugo покрывает щеки, лоб, спинку, бедра, плечи; спустя несколько дней он выпадет так же, как и часть волос на голове, если они были слишком густыми сразу после рождения.

Синеватый цвет кожи на лице, особенно на ушах, лбу, подбородке объясняется их трением во время прохождения по родовым путям; это не должно вас беспокоить, синева исчезнет через день или два; по понятной причине в большей степени синеватый цвет кожи наблюдается у крупных детей. У многих новорожденных можно увидеть беловатые крупинки, в большей или меньшей степени усыпавшие кожу лица: носа, щек, иногда лба и подбородка.

Это белые угри, представляющие собой ре-тенционные кисты сальных желез, которые пройдут самое большее через несколько недель; с ними ничего не нужно делать.

Иногда у малышей через несколько часов или на 2-й день после рождения появляется красноватая сыпь на всем теле либо на отдельных участках; выяснить ее причину удается редко.

Внешний вид новорожденного могут портить ангиомоподобные пятна; подробно о них мы поговорим ниже. Переношенный ребенок рождается уже без сыровидной смазки, кожа его тельца шелушится, сморщена, ногти длинные.

Степень шелушения бывает различной, в этом нет ничего страшного, через несколько дней оно прекратится. Глаза новорожденного могут тоже вас неприятно удивить: из-за небольшого кровоизлияния в конъюнктиву (наружную оболочку глазного яблока) глаза краснеют.

Спустя короткое время все проходит без последствий. Новорожденные легко охлаждаются, этим также объясняют синеватый цвет кожи рук и ног. Это одна из причин, по которой следует сразу же после появления на свет отдать младенца матери, чтобы она согрела его своим теплом, после чего запеленать в теплое хлопчатобумажное или тонкое шерстяное одеяло.

Итак, вы можете констатировать, что изменения кожного покрова новорожденного не связаны с серьезными функциональными нарушениями и имеют преходящий характер. Меконий Меконием называется первородный кал новорожденного.

Иногда при ягодичном предлежании он выделяется из его организма непосредственно перед появлением на свет еще во время родов, но чаще это происходит в первые часы после рождения.

Он имеет черновато-зеленоватый цвет.

Через два-три дня каловые массы приобретают обычный вид. Если появляются какие-то аномалии с выделением мекония, это должно насторожить врачей.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey