SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Мальчик или девочка?

Пол ребенка зависит от мужчины. В самом деле, любая яйцеклетка несет в себе только Х-хромосомы и никогда не содержит У-хромосом.

Мужская же половая клетка, наоборот, содержит разные хромосомы: X и У. При делении хромосом во время подготовки к оплодотворению одна часть сперматозоидов получит по 22 соматические хромосомы + одну У-хромосому. Таким образом, сперматозоиды неодинаковы: помимо 22 соматических хромосом, в каждом из них имеется либо Х-хромосома, либо У-хромосома.

Если яйцеклетка (22+Х) будет оплодотворена сперматозоидом, содержащим Х-хромосому (22+Х), зародыш с хромосомным набором получится 44 + XX; это значит, что родится девочка.

Если же яйцеклетка будет оплодотворена сперматозоидом, несущим У-хромосому, то родится ребенок с хромосомным набором 44 + ХУ, то есть мальчик.

Вот почему именно половая хромосома оплодотворяющего сперматозоида определяет пол ребенка. Если бы яйцеклетка оплодотворялась такой же яйцеклеткой (что абсолютно невозможно), рождались бы только девочки.

Хотя есть семьи, где рождаются только мальчики или только девочки, ежегодно рождается примерно столько же мальчиков, сколько и девочек, с небольшим перевесом в сторону мальчиков.

Сразу после проникновения сперматозоида в яйцеклетку ядра начинают сближаться. Сначала они увеличиваются в размере, а из хроматина, служащего своего рода сырьем, формируются хромосомы.

Такая мембрана, окружающая набор хромосом, лопается в той и другой клетке. Ядра клеток приближаются друг к другу вплотную и сливаются в одно ядро; этот момент невозможно уловить.

В результате слияния ядер яйцеклетка превращается в плодное яйцо (зародыш) с огромным потенциалом и новым генетическим багажом.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey