SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Метеоризм

Метеоризм (то есть «газы» или «ветры», слишком часто выпускаемые кишечником) обычно наблюдается у младенцев в первые полгода жизни. Действительно, за этот период удваивают свой вес тела и соответственно поглощают большие количества пищи. Не удивительно, что возникает «выхлоп».

Избыток газов скапливается в кишечнике в ходе вскармливания (как грудного, так и искусственного), а также во время приступов плача.

Во всех трех случаях младенец невольно заглатывает воздух (аэрофагия), который до норы до времени накапливается в кишечнике. Дополнительное количество газа выделяют населяющие его бактерии.

У младенца, получающего только грудное молоко, кишечному газообразованию могут способствовать особенности меню кормящей матери.

Дети старшего возраста могут страдать метеорическими болями продолжительностью до 2 минут и более. Они, как и младенцы, заглатывают во время еды много воздуха.

Усиленное газообразование в результате активности кишечной микрофлоры связано с потреблением определенных продуктов (например, гороха и зеленого перца), пищевой чувствительностью (скажем, непереносимостью молочного сахара), а также с некоторыми нарушениями переваривания и всасывания. К избытку газов может вести также дисбаланс кишечной микрофлоры, возникающий обычно в результате приема антибиотиков.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey