SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Низкорасположенная плацента

С помощью эхографии было установлено, что в начале беременности плацента (трофобласт) часто закрепляется в нижней половине матки. Как правило, низкое расположение плаценты не вызывает никаких проблем: развиваясь, матка вырастает в высоту и поднимает плаценту. Другими словами, низкое расположение плаценты в начале беременности не является аномалией, по мере развития беременности она обычно поднимается, это нормально.

Но около шейки матки связь плаценты со стенкой матки менее прочная. Поэтому даже несильные сокращения матки могут привести к отслоению нижнего края плаценты и вызвать небольшое кровотечение.

Оно не угрожает жизни ребенка, так как остальная часть плаценты функционирует нормально. Вам же в этом случае предписан абсолютный покой, лекарства, расслабляющие мышцы матки.

Иногда дополнительно может быть назначено лечение гормонами для сохранения беременности, которые вы будете принимать, пока кровотечение не прекратится.

Если через некоторое время вы сделаете эхографию, то увидите, что плацента переместилась в верхнюю часть матки, закрепившись в безопасной зоне, где маточные сокращения обычно не приводят к отслойке плаценты. Здесь она останется неповрежденной вплоть до родов.

Это обычная ситуация.

Более чем 90 % низкорасположенных плацент поднимаются с течением беременности до нормального положения. Если же плацента не поднялась, а осталась внизу около шейки матки, необходим особый контроль в конце беременности, может быть, даже госпитализация, так как маточное кровотечение может возобновиться.

Предлежащая плацента (по-латински placenta praevia) означает, что она частично или полностью перекрывает внутреннее отверстие шейки матки.

Если это отверстие полностью закрыто, говорят о покрывающей плаценте.

Определить окончательное положение плаценты можно только после 7-го месяца, так как до этого времени она еще может поменять место. Сокращения матки чреваты тем, что могут привести к открытию шейки матки и, следовательно, повреждению плаценты, соединяющей, словно мостик, края шейки матки, что, в свою очередь, может спровоцировать серьезное кровотечение.

Если после 7-го месяца выявлено предлежание плаценты, обязательна длительная госпитализация в конце беременности.

В момент родов такая плацента мешает прохождению младенца, поэтому приходится делать кесарево сечение.

Но это случается редко: чаще всего низкое расположение плаценты преходяще, нет необходимости обязательно планировать кесарево сечение в подобных случаях, так как положение плаценты может измениться.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey