SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Острая кишечная инвагинация

Тонкая кишка представляет собой длинную трубку, переходящую в толстую кишку, начальная часть которой называется слепой кишкой. В момент переваривания пищи кишечник сокращается, продвигая кишечное содержимое к ободочной кишке (средняя часть толстой кишки), где пищеварение заканчивается.

По непонятным, а иногда и объяснимым причинам (инфицирование лимфатических узлов данной области в результате сезонного респираторного заболевания, врожденная аномалия стенок кишки) часть тонкой кишки проникает в толстую кишку, что вызывает тяжелую непроходимость кишечника.

Это и называется иелоцекальной инвагинацией, чаще всего встречающейся у грудных детей в возрасте от 3 месяцев до 1 года (у мальчиков инвагинация наблюдается в два раза чаще, чем у девочек).

Ребенок, отличавшийся до этого момента отличным здоровьем, начинает ужасно кричать, плакать, извиваться, дергать ножками, словно испытывает сильные и очень болезненные колики.

Вы берете его на руки, так как успокоить его невозможно, и через несколько минут боль прекращается. Ребенка может вырвать, он бледен, лицо осунулось.

Несколько минут спустя приступ возобновляется, хотя вы все еще держите на руках измученного малыша. Повторение внезапного болевого приступа является сигналом к тому, чтобы вы быстро связались со своим врачом и показали ему ребенка либо обратились в больничную консультацию; трудность распознавания заболевания состоит в том, что не всегда оно протекает типично.

При пальпации иногда удается нащупать внедрившийся отрезок, но этот признак трудно выявить. Поэтому все чаще прибегают к ультразвуковому исследованию брюшной полости, которое проводится в специализированных центрах; оно помогает выявить область патологических изменений.

После этого производят рентгенографию толстой кишки с введением в нее бариевой взвеси, что само по себе может уменьшить инвагинацию.

Без этой процедуры не приступают к хирургическому вмешательству. Операция позволяет подтвердить правильность предварительного диагноза и устранить непроходимость кишки.

Через несколько дней малыш выздоровеет.

Каждый ребенок, страдающий острыми приступами, повторяющимися через короткие интервалы, должен быть безотлагательно показан врачу.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey