SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Пищеварение, плач, сон

Отрыжка является результатом отхождения газов, большую часть которых ребенок заглотал во время кормления грудью или из соски. Прежде чем вы уложите ребенка, стоит подождать, пока у него не появится отрыжка, так как за ней может последовать срыгивание молока. Таким образом вы держите малыша на руках в вертикальном положении, прижав к себе, в течение нескольких минут или даже четверти часа.

Но бывает и так, что вам не удается дождаться отрыжки и вы укладываете ребенка; в этом случае нужно вспомнить об обычных предосторожностях: положить ребенка на бок или на живот.

Иногда минут через тридцать или сорок он начинает плакать: возьмите его на руки, после отрыжки он спокойно заснет. Случается, что в середине кормления малыш отказывается сосать дальше, крутится, вскрикивает, кажется, что ему что-то мешает.

Знайте, что для продолжения кормления ему необходимо сделать отрыжку.

Легонько прижмите его к себе и, чтобы помочь, тихонько постучите по его спинке.

Обычно малыш без проблем возобновляет сосание. Отрыжка — это выделение воздуха, поступившего во время еды, и газов, образующихся в большом количестве в результате пищеварения.

Наполняясь, желудок начинает давить на диафрагму, вызывая тем самым ее спастические движения, что проявляется икотой, которая встречается значительно чаще у маленьких детей, чем у взрослых людей.

К тому же они ее намного легче переносят, у некоторых икота возникает после каждой еды. По народному поверью, считается, что малыш, который часто икает, хорошо переваривает пищу.

Не беспокойтесь, икота у новорожденного носит физиологический характер.

Отрыжка (один раз или несколько) может возникнуть и в интервале между кормлениями и даже непосредственно перед очередным кормлением. В этом нет ничего особенного, это не является признаком нарушения пищеварения и не означает, что ребенок плохо переваривает пищу, как часто приходится слышать.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey