SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Синдром раздраженного кишечника

Как следует из названия этого состояния, речь идет не о болезни, а скорее о функциональном расстройстве, связанном со спастичностью толстой кишки. Синдром раздраженного кишечника — самый распространенный диагноз при жалобах на пищеварение.

Женщинам он ставится вдвое чаше, чем мужчинам.

Обычно этот синдром впервые заявляет о себе в конце второго — начале третьего десятка лет, но случается и у детей.

Типичные симптомы включают сильные спазмы в животе, запор или диарею, метеоризм и упадок сил. Возможны также вздутие живота, ощущение переполненности прямой кишки, несварение, тошнота, изжога. Обычно симптомы возникают после переедания или при сильном стрессе.

Причин такого состояния много.

Приступы могут вызываться стрессом, гиперчувствитсльностью к пище, депрессией. Специфических тестов на синдром раздраженного кишечника нет, поэтому диагностика его затруднительна и проводится методом исключения, когда у пациента не находят других патологий толстой кишки, включая рак, колит, болезнь Крона.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey