SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Стул

Мы уже говорили о том, что первые испражнения ребенка называются меконием. Они черновато-зеленоватого цвета, липкие и клейкие, отходят из организма уже через несколько часов после рождения. Если наблюдается большая задержка по времени, необычная, например, твердая консистенция, необходимо удостовериться в отсутствии патологических изменений в терминальном отделе кишечника, а также исключить муковисцидоз»; на ранних стадиях эту болезнь можно обнаружить с помощью биохимических исследований.

Вскоре, через два-три дня, меконий превращается в обычный кал. Как правило, у всех детей в первые недели возникают проблемы со стулом (это касается частоты, консистенции и т. д.). Во время дефекации на лице ребенка появляется гримаса, он краснеет и извивается; иногда он как бы застывает, при этом у него внимательный и чуть обеспокоенный взгляд. Часто случается, что кормление грудью или из бутылочки провоцирует стул; в этот момент ребенок прекращает сосать и становится неподвижным от значительного усилия.

Бывает и наоборот, когда появление стула его как будто ничуть не беспокоит, он продолжает сосать, и только слышно урчание в животе и тихий звук при выделении кала.

Если ему пришлось сделать некоторое усилие, он кажется немного утомленным и в течение нескольких секунд «восстанавливает силы». Частота стула бывает различной, она варьируется от пяти до шести раз в день, это не имеет никакого значения.

Если малыша вскармливают материнской грудью, то у него достаточно жидкий стул, ярко-желтого цвета, с комочками. Нередко у малыша из кишечника отходят газы и бывают колики.

Это происходит в результате химических реакций, чему в наше время способствует потребление искусственного молока. Лактоза — молочный сахар, не всегда полностью всасывается в процессе пищеварения.

Если некоторое ее количество остается в терминальном отделе кишечника, начинается брожение, следствием которого становятся газы, колики и жидкий стул.

В жидком стуле нет ничего страшного, но он не должен быть слишком жидким и выделяться струей.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey