SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Хромосомные аномалии

Эти аномалии могут касаться либо числа, либо структуры хромосом. Количественные аномалии.

Помимо 46 хромосом у человека может появляться еще и дополнительная 47-я хромосома, то есть лишняя (третья) хромосома в одной из пар; это называется трисомией. Наиболее известна трисомия 21, которая определяет развитие болезни Дауна.

Существуют также трисомии 16 и 18 (в соответствии с номером затронутой пары хромосом).

Возможны и моносомии — отсутствие одной из хромосом в какой-либо паре. Это связано с неразделением определенной пары в процессе образования половых клеток — гамет.

Структурные аномалии.

Иногда может разрушиться одна из хромосом, ее фрагменты могут прикрепиться к другому ряду или исчезнуть совсем.

Если наследственный материал присутствует в полном объеме, можно говорить об уравновешенном кариотипе. Если же какой-либо хромосомный фрагмент потерян, кариотип называется неуравновешенным.

Хромосомные аномалии у ребенка могут быть следствием изменений хромосом в яйцеклетке или сперматозоиде еще до оплодотворения, а также в момент оплодотворения и на ранних стадиях внутриутробного развития организма.

К счастью, природа производит отбор: 80% спонтанных абортов (выкидышей) в первые 3 месяца беременности связаны с изменением числа хромосом в большую или меньшую сторону.

При большинстве тяжелых пороков развития выживание зародыша невозможно.

Только некоторые из них, в том числе и трисомия 21, не мешают дальнейшему развитию беременности.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey