SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Чем для человека опасно нарушение сна?

Полноценный сон необходим человеку для сохранения здоровья. Причем не только физического, но и психического. Ни один человек не сможет продуктивно работать в дневное время, если он имеет проблемы со сном. К сожалению, многие люди, не осознавая всю значимость отдыха в ночное время, пренебрегают им. В результате у них начинаются проблемы со здоровьем. И если их игнорировать, это очень плохо сказывается на функционировании всего организма.

Какие существуют виды нарушений сна? Причины их возникновений

Современный темп жизни слишком быстрый чтобы за ним успевать. Постоянные стрессы приводят к тому, что у 1/3 населения планеты нарушен сон. Согласно статистическим данным, около 15% опрошенных жалуются, что имеют проблемы с засыпанием, а примерно 11% утверждают, что не могут уснуть без применения снотворных препаратов.

У многих людей выражение «нарушение сна» ассоциируется с бессонницей, но это не совсем так. Бессонница является лишь одним из видов нарушений. На самом деле их гораздо больше:

  • гиперсомния;
  • бессонница (инсомния);
  • нарколепсия;
  • храп;
  • апноэ;
  • синдром беспокойных ног.

Существует множество причин из-за которых у человека возникает расстройство сна. Это может быть некомфортная обстановка или наличие внешних раздражителей. На качество высыпания влияет, казалось бы, даже самая незначительная мелочь: частые переезды, настроение, неправильное питание, авитаминоз и т.д. Также огромное значение имеет возраст человека. Люди преклонного возраста из-за заболеваний вынуждены принимать препараты побочным эффектом которых являются возможные нарушения сна.

Последствия того, что человек не высыпается. Лечение проблем со сном

Ученые отмечают, что взрослому человеку в сутки необходимо спать как минимум 7 часов. В противном случае состояние организма будет ухудшаться. Человек у которого наблюдается нарушение сна могут возникнуть опасные последствия: рак, хронические проблемы кожи, когнитивные нарушения, инфаркт миокарда, ослабление иммунной системы и т.д.

Многие считают, что патология сна не является чем-то необычным. К своему здоровью так относиться нельзя. Если Вы имеете подобные проблемы, Вам необходимо лечение. Можно обратиться к психологу, неврологу, психиатру или терапевту. Но лучшим вариантом станет визит к сомнологу—врачу, специализирующемся на проблемах со сном. Он проведет клинический осмотр и диагностическую процедуру—полисомнографию. Опираясь на полученные результаты врач проведет лечение.

И запомните: выспавшись ночью Вы гарантируете себе отличное самочувствие днем.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey