SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Как успокоить активного ребенка

Вы и на минуту не можете оставить свое чадо без внимания? Наверное, многие мамочки сталкиваются с такой проблемой. При этом, не важно сколько малышу лет – один год, два или три. Если вы не знаете, чем занять активного ребенка и как приглушить его активность — прочитайте эту статью, некоторые советы могут стать для вас полезными.

Активному малышу, очень важны прогулки на свежем воздухе. Поэтому, старайтесь проводить на прогулке с ним не менее двух часов, чтобы непоседа мог часть энергии выплеснуть на детской площадке. Даже шумные и эмоциональные игры с детишками на площадке способствуют спокойствию малыша, которое наступит после прогулки.

Ограничивайте просмотр мультиков особенно в вечернее время. Бывает, что малыш посмотрит мультфильм и начинает копировать одного из героев и расходиться в своем веселье. Также просмотр мультфильмов перед сном может стать помехой спокойного сна, в результате чего дитя может кричать и плакать во сне. Перед сном лучше всего поиграть с ребенком игры: слепить фигурку из пластилина, смастерить конструкцию из лего звёздные войны или порисовать.

Для активного ребенка важно общение с родителями и уверенность в том, что его любят таким, какой он есть. Старайтесь меньше ругать ребенка за его проделки, привлекайте его к домашней работе: уборке, приготовлению пищи или складыванию вещей.

Важную роль для непоседы играет чтение вслух сказок и стихов. Особенно полезно читать перед сном. Выучите несколько стишков или потешек, и применяйте их на прогулке или при занятиях с малышом. Чтение вслух способствует развитию внимания, особенно если с ребенком рассматривать иллюстрации к прочитанной сказке. Также чтение способствует развитию правильной взрослой речи и прививает уважительное отношение к книгам, развивает культуру чтения в будущем.

Зачастую, бурное и шкодливое поведение ребенка обусловлено желанием привлечь к себе внимание родителей. Подумайте, возможно, вы мало уделяете малышу внимания, или сильно балуете его. Дети ведь очень смышленые и с каждым разом будут требовать от вас большего. Установите четкие границы, что малышу можно и что нельзя. Обязательно объясняйте свои запреты и причину, по которой ругаете или возмущаетесь им. Для активного малыша очень важно иметь хоть приблизительный распорядок дня. Как правило, такие детки рассеянные и не задерживаются на долго в одном занятии, их интересы очень быстро меняются. Режим дня поможет им стать более ответственными и более внимательными.

Для ребенка важно двух стороннее общение. Не ограничивайтесь чтением. Ребенок также хочет быть услышанным. Важно, чтобы вы слушали его рассказы и поддерживали диалог. А вечером всей семьей можно сложить сокол тысячелетия лего.

Успокоить непоседу можно обняв и приласкав его, обязательно говорите своему чаду, что вы его любите.

Чем занять активного ребенка, советы для родителей:

1. Прогулки на воздухе не меньше 2 часов в день.

2. Ограничение просмотров мультфильмов перед сном, игр в компьютере или телефоне.

3. Рисование пальчиками или красками.

4. Лепка пластилином.

5. Физкультура дома и занятия на детской площадке (катания на горке, прыжки на батуте, игры в лабиринте).

6. Водные процедуры ежедневно.

7. Если активному ребенку более 3 лет задумайтесь над тем, чтобы отдать его в спортивный кружок. Активные дети показывают отличные результаты в спорте, к тому же это их дисциплинирует.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey