SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Умная радуга: как научить ребенка различать цвета


«Каждый охотник желает знать… » — в нашей подборке полезных приемов известная детская считалочка и другие способы научить малыша различать цвета.

Игра «Называем цвета»
Каждый раз, когда вы показываете ребенку или даете ему в руки какой-либо предмет, например, мяч, произносите не только название, но и его цвет. При этом стройте фразу по-разному: красный мяч, мяч красного цвета и так далее. Как и в случае с введением прикорма, не старайтесь в один день дать «попробовать» все цвета, в течение некоторого времени (2-3 дня, а может, неделя — смотрите на интерес ребенка) делайте акцент на одном новом цвете.

Часть исследователей считают, что цветовое зрение формируется у детей примерно к 6 месяцам. Другие специалисты полагают, что дети с рождения могут выделить как минимум один цвет — желтый, а к полугоду различают до 6 цветов. Но в любом случае осознанное различение цветов, а не механическое повторение названий, появляется позже.

Усадите рядом с ребенком две-три игрушки: кукол, мишек. Предложите малышу подарить им подарки, но так, чтобы для каждого они были своего цвета. Например, для мишки — все зеленое. При этом «подарками» может стать любой предмет нужного цвета. Сначала проделайте это сами, постепенно включая малыша в игру.

Ребенок сможет быстрее научиться различать цвета, если они будут «привязаны» к разным предметам, а не будут просто абстрактным понятием. Красные, зеленые, синие пирамидки, погремушки, а также кастрюли, карандаши, флаконы — в общем, все окружающие предметы легко станут вашими помощниками при обучении.

Любимые, наверное, всеми детьми пирамидки — один из простых способов учить цвета, если, конечно, вы немного поможете своему чаду. Нанизывая очередное колечко, произносите его цвет. Игры с пирамидкой хороши еще и тем, что помогают учить не только цвета, но и формы, разбираться, где фигурка больше, а где меньше.

Играть можно и нужно в любом месте и в любое время. Заходите в магазин? Попросите ребенка найти все предметы красного цвета. Рассматриваете книжку с иллюстрациями? Пусть покажет, что нарисовано синим. Чем больше малыш станет оглядываться в поисках цветов, тем быстрее научиться разбираться в них. Помните: лучший способ учиться для крохи — это игра. Поэтому старайтесь давать ребенку новые знания между делом, а не как в школе, от звонка до звонка.

Когда одеваете малыша, называйте цвета его одежды и изображений на ней. Со временем можно начать просить кроху найти в шкафу зеленую футболку и желтые штаны.

До года: больше рассказываете малышу о цветах. Не ожидайте, что он сможет их запомнить и, тем более, повторить названия.
От года до двух: акцент — на поиск среди окружающих предметов вещей определенного цвета. Чаще давайте ребенку сортировать игрушки и предметы по цветам. Ничего страшного, если он путает названия.
От трех лет: активная фаза восприятия цветов. Можно рисовать, раскрашивать и лепить из разноцветного пластилина. Кроме того, ребенок уже готов создавать новые цвета, смешивая имеющиеся под рукой.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey