SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Анализаторные системы живых организмов

Процесс управления, как известно, это прежде всего информационный процесс. От надежности сбора, хранения и передачи информации зависит и надежность управления. Живой организм отличается высокой взаимокорреляцией функциональных и морфологических характеристик и на каждое возмущение, каким бы локальным оно ни было, реагирует как единое целое.

Огромное число исследований посвящено проблеме участия нервной системы в разнообразных реакциях организма на воздействие факторов внешней среды и в организации патологического процесса.

Фактически все эти исследования связаны с изучением механизмов надежности организма и роли нервной системы в обеспечении надежности.

Кибернетика заставляет биологов и физиологов обратить особое внимание на информационную сторону исследуемых ими явлений. Бионика заинтересована в перенесении элементов высоконадежной информационной структуры живых организмов в технику.

Сейчас наступило такое время, когда даже сугубо специальные биологические исследования, представляют интерес для смежных наук, в том числе для таких далеких от биологии областей знания, как инженерное дело.

Анализаторные системы живых организмов представляют собой высокоорганизованные образования, не имеющие себе равных в современных технических устройствах. Глаз, чувствительный к единичным квантам света, термочувствительный орган гремучей змеи, различающий изменения температуры в 0,001°, электрический орган рыб, чувствующий потенциалы в доли микровольта, — датчики с такими характеристиками могли бы существенно повлиять на ход технического прогресса научных исследований.

Анализаторы это трехзвенные системы из рецептора, проводящих путей и мозгового центра. Каждое из указанных звеньев имеет весьма интересные для инженеров принципы работы, исследование которых только еще начинается.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey