SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Биоэлектрическое управление протезами

Так, используются различные пороги интенсивности сигнала для получения разных команд. Ряд сложных движений может осуществляться от одной команды, при этом в протезе имеются как бы программы разных движений. Биоэлектрическое управление протезами является одним из важных практических достижений прикладной кибернетики.

О размахе работ в этом направлении свидетельствует созыв в 1962 г. в Югославии I Международного симпозиума для обсуждения требований к протезам руки. Использование мышечных биопотенциалов для целей управления представляет интерес не только в протезировании.

Разнообразные дистанционные манипуляторы или системы автоматической защиты могут быть построены па основе использования информации, получаемой от мышц. Американские исследователи сообщили о применении биоэлектрического мышечного управления в космической медицине.

При больших перегрузках затрудняются движения рук, что может значительно снизить эффективность управления космическим кораблем. Создаются устройства для облегчения движений руки пилота.

Эти устройства представляют собой сервосистему, в которой заданные перемещения конечностей осуществляются по командам мышечных биопотенциалов. Представляют интерес и исследования по созданию роботов, управляемых мышечными биопотенциалами оператора.

Например, фирмой Дженерал Электрик разрабатывается шагающая машина высотой около 5 м, повторяющая все движения человека, находящегося в пей. К системам произвольного биологического управления можно отнести системы с использованием в качестве сигналов управления биопотенциалов, возникающих при движениях глазного яблока (электроокулограмма).

По данным Как известно, клинические стадии наркоза имеют определенную электроэнцефалографическую характеристику.

Применяя анализаторы биотоков, можно получить сигналы для управления подачей наркотизирующего вещества. Такая система управления основана на относительно простом соотношении между концентрацией наркотика в крови и биотоками головного мозга.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey