SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Биология и физиология

В противном случае высшие уровни страдали бы от перегрузки информацией. Исследования последних лет в области физиологии ретикулярной формации показали, что принцип селективного отбора наиболее важных сигналов является весьма характерным для управляющих систем живого организма даже на самом высшем уровне.

Только в случае, если низший элемент системы не справляется с потоком информации или не может выделить полезную информацию из шума, элементы высшего уровня вмешиваются в работу низшего.

Должны существовать определенные пороги (динамически регулируемые), которые определяют интенсивность потока информации по каналу обратной связи.

Биология и физиология знают множество примеров передачи функций управления и регуляции с низшего уровня на высший, а медицина практически использует это свойство живых систем с целью диагностики. Так, известны предельные параметры системы кровообращения, при которых центральные механизмы практически не вмешиваются в процессы саморегуляции и самоуправления.

Уже небольшая нагрузка (физической или иной природы) вызывает активную реакцию высших отделов. Однако до определенного предела эта реакция является корригирующей.

Изменяется обмен веществ в миокарде, изменяется кровоснабжение сердечной мышцы, изменяются сократительная способность сердца и ряд параметров сосудистой системы.

Все эти явления направлены на восстановление гомеостаза. Если принятые меры оказываются недостаточными и энтропия системы продолжает возрастать, возникают условия для более активного вмешательства центральных механизмов.

Это вмешательство уже носит не регулирующий, а управляющий характер.

Состояния шока или коллапса являются примерами действия центральных механизмов управления.

Это действие по своей сущности является защитным по отношению к элементам высшего уровня.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey