SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Ценность информации

Эту информацию, ее достаточность для диагностики, нельзя оценить по количеству информации. Понятие количества информации пригодно в данном случае для того, чтобы исследовать возможность хранения или передачи собранных врачом данных, не вникая в их смысл.

Для оценки значимости информации, ее качественной стороны необходим смысловой анализ.

Попытки такого анализа содержатся в семантической теории информации, но при этом существенным недостатком такой теории является субъективистский подход к оценке информации на основе уровня знаний оценивающего лица.

Большой интерес представляют работы недавно скончавшегося видного советского ученого акад.

А. А. Харкевнча, который предлагал ввести характеристику ценности информации как приращения вероятности достижения цели в результате получения информации. Ценность информации измеряется в битах.

Ценность информации может быть положительной или отрицательной в зависимости от того, повысилась или понизилась вероятность достижения цели после получения информации.

В приведенном примере с врачом, собирающим информацию для постановки диагноза, можно математически оценивать каждый диагностический тест и затем, пользуясь кибернетическими методами, определить для каждого данного случая такую последовательность тестов, чтобы поставить диагноз в кратчайшее время.

Теория информации является математической основой кибернетики.

Используя одни и те же методы для исследования живых и неживых систем, кибернетика способствует математическому обобщению ряда биологических закономерностей. В связи с этим перед биологией открываются широкие перспективы новых достижений как в области теории, так и в практическом направлении в медицине и физиологии.

По выражению К. Л\аркса, наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой.

?

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey