SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Длительное применение противотуберкулезных препаратов

Пенные противотуберкулезные препараты равномерно распределяются по всей поверхности слизистой желудка и кишечника, их всасывание происходит быстрее, так как лекарственные вещества находятся в растворенном виде и занимают большую всасывающую поверхность. Данный способ позволяет обеспечить действенный контроль за приемом антибактериальных препаратов (особенно у недисциплинированных больных).

Поскольку у страдающих язвенной болезнью и перенесших резекцию желудка повышен риск заболевания туберкулезом легких, важное место отводится его профилактике. Такие больные должны регулярно подвергаться рентгенологическому обследованию легких.

При наличии остаточных туберкулезных изменений в органах дыхания обязательно профилактическое лечение тубазидом 2 раза в год (в осенне-весенний период). Лицам рентгеноположительным и с малыми остаточными изменениями химиопрофилактику проводят врачи-терапевты (поликлиник, здравпунктов, СВУ), фельдшера (ФАПов, здравпунктов) по месту их наблюдения; лицам с большими остаточными изменениями, наблюдаемым по VII группе в противотуберкулезных диспансерах,- врачи-фтизиатры.

При неблагоприятном течении язвенной болезни в случае хирургического лечения также следует рекомендовать химиопрофилактику туберкулеза.

Кроме того, все больные туберкулезом с жалобами на дисфункцию желудочно-кишечного тракта должны пройти рентгеноскопическое обследование желудка и кишечника. Туберкулез и беременность сложная и важная проблема.

Беременность, аборты, роды, послеродовый период способствуют обострению и рецидиву туберкулезного заболевания, ведут к срыву иммунобиологических, защитных реакций организма. Снижение реактивности при беременности обусловлено изменением эндокринной регуляции.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey