SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Дозированное сужение

При этом отчетливо определяются порто-прекальные (анастомозы между кардиальными ветвями левой желудочной и собственно пищеводными венами) и порто-ковальные (желудочно-диафрагмальные, большого и малого сальника, дуоденальная, левая кишечная и прямокишечная) анастомозы. Наиболее выраженными были кардио-пищеводные и сальниковые анастомозы и группы коллатеральных сосудов, связывающих брыжеечные вены с венами лезой почки и левой семенной (яичниковой) веной, а также с внутренними подвздошными венами.

По этим путям происходит шунтирование портальной крови в кавальную систему.

В обеспечении транспорта крови от прямой кишки уже в ранние сроки большое значение приобретают анастомозы поясничных вен с пояснично-подвздошными и последних со срединной и боковыми крестцово-подвздошными венами и по их соустьям с внутри-позвоночными и крестцовым сплетениями (А. К. Шипов, 1945). Значительно выраженные изменения наблюдались со стороны внутриорганного венозного русла желудочно-кишечного тракта.

Кроме повсеместного расширения венозной сети различных оболочек пищевода и прямой кишки, в ближайшем послеоперационном периоде наблюдаются резкие сдвиги в начальном звене микро-циркуляторного венозного русла: раскрываются и расширяются ранее мало функционировавшие портокавальные анастомозы и капилляры. Сеть тончайших сосудов приобретает более мелкопетлистый характер.

Калибр капилляров увеличивается до 15- 20 мк против 6-10 мк в норме. Посткапилляры достигают размеров мелких венул (от 15-25 мк до 30-40 мк), а диаметр венул соответствует диаметру мелких вен (60-75 мк вместо 25-50 мк). Значительно расширяются вены лимфоидных фолликулов, а также паравазальные стволики, охватывающие артерии и вены.

Через 7-30 дней после нарушения кровообращения в системе воротной вены сосудистая реакция в виде расширения вен на протяжении всего желудочно-кишечного тракта остается по-прежнему выраженной. Вены крупного и среднего калибра значительно расширены (до 3-4 мм).

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey