SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Другие типы алгоритмов

Задача вероятностного диагноза может быть сформулирована как задача определения вероятности данной болезни по заданному набору симптомов, если известны вероятности наличия отдельных симптомов при определенных заболеваниях. В связи с этой задачей в вычислительной диагностике получила применение формула Байеса.

Несмотря на сознательное ограничение использования математического аппарата в настоящей монографии, которая предназначена главным образом для врачей и биологов, мы в виде исключения приводим эту формулу вместе с подробным разбором методов ее применения. Логический процесс диагностики состоит из двух этапов —детерминистского и вероятностного.

В результате первого этапа может быть получен диагноз при полном совпадении имеющегося у больного набора симптомов с заданным набором симптомокомплексов.

Если такого совпадения нет, то выбираются болезни, которые возможны при данном наборе симптомов.

Эти болезни оцениваются по вероятностной логике.

При этом оценивается вероятность каждого из заболеваний и выбираются болезни с наибольшей вероятностью. Если значение вероятности недостаточно для постановки диагноза, то путем дополнительных диагностических исследований осуществляется повышение объема информации (снижается неопределенность — энтропия ситуации) и затем снова вычисляются вероятности.

М. Л. Быховскнй разработал вопросы геометрического представления состояний нормы и патологии в виде совокупностей точек в фазовом пространстве.

Фазовое пространство при этом строится на базе системы координат, оси которых представляют собой некоторые параметры исследуемого организма. Отдельные области этого пространства — это группа состояний, одни из них характеризуют здоровый организм, другие указывают на различные заболевания.

Текущее состояние каждого организма определяется точкой в фазовом пространстве.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey