SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Эксудативный перикардит

Эксудативная форма перикардита была у больных в возрасте 12-13 лет и одного-22 лет. Давность заболевания туберкулезом у 2 была до 3 месяцев, у 1 больного — около года. Заболевание начиналось остро: в 2 случаях к плевриту вскоре присоединился перикардит; в одном — между заболеванием плевритом и перикардитом прошел более значительный промежуток времени. До поступления в институт диагноз-перикардита установлен 2 больным.

При обследовании в институте у всех больных отмечено поражение нескольких серозных оболочек: плевры и перикарда — у 2; плевры, перикарда, брюшины — у одного больного.

Кроме того, у одного из больных выявлен первичный комплекс в фазе инфильтрации.

Клинически у больных обнаружены признаки эксудативного перикардита: одышка, акроцианоз, малый частый пульс, расширение границ сердца при перкуссии, глухость сердечных тонов; у одного больного прослушивался шум трения перикарда.

При рентгенологическом исследовании — изменение конфигурации сердца, слабая поверхностная пульсация, уменьшение амплитуды пульсаторных зубцов (на рентгенокимограмме).

На ЭКГ — снижение вольтажа комплекса QRS в стандартных отведениях, отрицательный зубец F — в грудных, интервал Sr2.3-СД3-CRS ниже изолинии, увеличение систолического показателя на 10- 13%. Отмечались явления сердечной недостаточности, печень была увеличенной и болезненной, наблюдались периферические отеки. У всех больных отмечены симптомы туберкулезной интоксикации: субфебрильная температура, ускоренная РОЭ, различные изменения формулы крови, пониженный аппетит.

Реакция Пирке у всех была положительной с лимфангоитом.

У одного больного реакция Манту оказалась положительной в шестом разведении (13X48 мм), посев плеврального эксудата этого больного дал рост БК. ?

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey