SHKOLA: trudnosti
DETSKIY SAD: razvitiye
ZDOROVʹYА: voprosy i otvety
  • Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки
    20.10.2023
    Как выбрать стоматолога: советы для здоровой улыбки

    Ваша улыбка - это визитная карточка вашей личности. Она не только подчеркивает вашу красоту, но и отражает ваше общее здоровье. Однако, чтобы поддерживать здоровье зубов и улучшать внешний вид улыбки, необходимо выбрать подходящего стоматолога... 

  • Как вылечить кариес?
    11.11.2022
    Как вылечить кариес?

    Кариес – одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Хотя поначалу это может показаться безобидным, невылеченный кариес у взрослых и детей приводит к серьезным воспалениям и различным осложнениям. Следовательно, к нему нельзя... 

PSIKHOLOGIYA

Кетгутовая нить

При микроскопическом исследовании препаратов через 12 часов нити капрона также окружены лейкоцитарными инфильтратами, но меньшей величины, чем вокруг кетгута того же срока. На месте соприкосновения нити с мышечной тканью инфильтрация иногда отсутствует.

Клеточный состав инфильтратов вокруг капрона тот же, что и вокруг кетгута.

На 3-й сутки вокруг капрона местами наблюдаются небольшие скопления нейтрофильных лейкоцитов, а местами прилегает грануляционная ткань, состоящая преимущественно из фибробластов.

Между волокнами нити наряду с лейкоцитами имеются молодые клетки соединительной ткани, которые отсутствуют вокруг кетгута этого срока.

На 6-9-е сутки капроновая нить окружена почти одной грануляционной тканью, состоящей из веретенообразных, концентрически расположенных фибробластов, что не наблюдается в это время вокруг нитей кетгута.

В результате морфологического изучения макроскопических и микроскопических препаратов контрольных животных можно сделать вывод, что тканевая реакция вокруг капроновой нити выражена слабее, чем вокруг кетгутовой. При макроскопическом исследовании препаратов животных, подвергавшихся облучению, со стороны серозной оболочки в области раны отмечается наличие остатков фибрина до 9 суток.

Со стороны слизистой оболочки в области раны желудка отек тканей выражен более значительно, чем в контроле.

Точечные кровоизлияния наблюдаются до 9 суток, тогда как в контроле до 6. Небольшие расхождения слизистой оболочки в области раны обнаружены у 5 облученных животных из 15 в течение первых 6 суток, тогда как у контрольных — у 2 из 10. Тонкие нити кетгута в ране определяются до 9 суток после операции, в то время как в контроле они уже отсутствуют после 3 суток.

Комментарии запрещены.

DOSUG: otdykh semʹyey